Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Аносином монастыре в день престольного праздника св. кнн. Бориса и Глеба

Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Аносином монастыре в день престольного праздника св. кнн. Бориса и Глеба


15 мая, в день перенесения мощей святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба – престольного праздника обители, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря. Владыке сослужили архимандрит Стефан, духовенство монастыря и клирики Свято-Троицкой Сергиевой лавры. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария c сестрами, настоятельница подворья Пюхтицкого Успенского ставропигиального монастыря игумения Филарета, Глава Истринского муниципального района Скворцов А. Г., Глава сельского поселения Обушковское Михарева Н. В., а также воспитанницы детского приюта, прихожане и гости обители.

2015 год является юбилейным для монастыря, поскольку в нынешнем году исполняется 1000-летие жертвенного подвига князей Бориса и Глеба - небесных покровителей Аносиной пустыни. Накануне было совершено Всенощное бдение с чтением Акафиста святым князьям Борису и Глебу. В самый день праздника утром отслужен молебен с водосвятием. На Божественной литургии после сугубой ектении владыка Феогност вознес молитву о мире на Украине. В честь престольного праздника прошел крестный ход с молитвенным пением вокруг Троицкого собора. Архиепископ Феогност преподнес в дар обители пасхальное яйцо, в свою очередь, настоятельница монастыря игумения Мария поблагодарила владыку за праздничное богослужение и подарила пасхальное яйцо с изображением святых Бориса и Глеба. Архиепископ Феогност вознес молитву св. князьям Борису и Глебу, и в своем слове отметил особенность их подвига:

«Будучи сыновьями святого благоверного князя Владимира, Борис и Глеб воспитывались в детстве как будущие воины. Их учили преодолевать брань, скорби, их не учили смирению и кротости. Но приняв Христа, они приняли Его всем сердцем. Как замечательно сказано у Достоевского в «Братьях Карамазовых», когда он говорит об Алеше: «Услышав однажды: оставь все и иди за Мной, не мог Алеша вместо «всего» отдать только гривенник, а вместо «иди за Мной» идти только к обедне». Святые благоверные князья Борис и Глеб всем сердцем приняли Христа, они не рассуждали возможно или невозможно так жить, они просто приняли. И в этом их сила, и в этом их красота. Не каждому дается такой подвиг. И не нам подражать путям святых, не нам пытаться осмыслить, как они, став воинами, превратились в овец, которых ведут на заклание. Их смирение и кротость были высшим подвигом и проявлением их подлинного христианского настроения, их глубокой веры во Христа и преданности Христу. То, что мы сегодня живем и храмы православные умножаются, и монастыри православные растут, – это потому что есть святые в земле Российской. Они молятся за нас, с надеждой взирают на нас и ждут, чтобы мы хотя бы чуть-чуть походили на них, стали ближе ко Христу, чтобы мы меньше сомневались, чтобы вера наша стала крепкой, стала нашим основанием и опорой. И благословен человек, который нашел эту веру, и в вере положил свое основание. И не надо бояться того, что с нами будет завтра. Сегодня на крестном ходе мы читали Евангелие, где Господь предупреждает нас, что мы не должны прежде этих искушений поучатися, что нам отвечать. Ибо даст нам Господь премудрость, которой не смогут противиться все противляющиеся нам. И нам некого бояться, кроме Бога. И нам некому угождать, кроме Господа. С нами крестная сила, с нами Господь, с нами все святые в земле Российской просиявшие и все святые от века Богу угодившие».

15.05.2015

Фотографии