Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

3 июня - день Святой Троицы

troica.jpg3 июня Русская Православная Церковь празднует день Святой Троицы.  Он празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Этот праздник – престольный для Аносина Борисоглебского монастыря: Святой Живоначальной Троице посвящен главный соборный храм обители.

 В нынешнем 2012 году Троицкий собор отмечает 200-летие со дня возведения. А  17 мая с.г. минуло 190 лет со дня его освящения архиерейским чином (священнодействие совершал тогда еще архиепископ, а впоследствии - митрополит Московский Святитель Филарет (Дроздов)). Эта же дата  стала днем учреждения Борисоглебского женского общежития, которое через полтора года возросло до статуса монастыря.

2 июня вечером в 1700  будет совершено Всенощное бдение. В самый день праздника, 3 июня, Божественная Литургия начнется в 845, сразу же после нее будет отслужена вечерня с особыми коленнопреклонными молитвами о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Подробнее об истории Троицкого собора

О богословском обосновании праздника, его истории и традициях см. сайт  http://troitsa.paskha.ru/ там же есть детская страничка.

28.05.2012