Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

19 июля - день Ангела матушки-игумении

19 июля - день особого торжества для сестер, прихожан и друзей Аносина Борисоглебского монастыря. В этот день отмечается празднование Собора святых Радонежской земли, в число которых входят небесные покровители матушки-игумении, родители прп. Сергия Радонежского, прпп. Кириллл и Мария Хотьковские. 

Накануне этого дня матушка-игумения с сестрами совершили традиционное паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, где приняли участие в торжественном богослужении, возглавленном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Сербским Иринеем. Впервые Литургия служилась на Лаврской Соборной площади прямо под открытым небом.

После молитвы у мощей прп.Сергия сестры поклонились святым мощам его родителей в Хотьковском Покровском монастыре.

В самой же Аносиной пустыни память Собора Радонежских святых была отмечена праздничным богослужением и трапезой, за которой сестры тепло поздравили свою игумению с днем тезоименитства.

Матушка Мария (Солодовникова) возглавляет аносинское сестричество в течение 8 лет, по матерински вникая в житейские и духовные нужды сестер, прилагая всемерные усилия к возрождению и благоукрашению обители и рачительно заботясь об обширном монастырском хозяйстве.

10.07.2013

Фотографии