Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 4-ую по Пасхе, о расслабленном (Ин.5:1-15)


На примере судьбы расслабленного, исцеленного Иисусом Христом у иерусалимской купели, раскрывается безграничная тема терпения человеческого сердца. Надежда без всякого намека на воплощение в жизни, но подогретая сердечным огнем искренней веры, выпрямляет поток обстоятельств судьбы, «черновик» которой переписывается на «чистовик» свободным выбором крепкой воли и обновленным сознанием. Желание правды жизни, пусть часто и отождествляемой с исцелением от болезни, прорвет тину бытовой человеческой логики. Однако возможно это только силой Божией. Момент перехода на новый уровень самосознания, погружение в новое течение жизненного потока, известен только Богу, но он обязательно настанет в свое время.

Человек и человечество со всем набором событий, реакций на них, эмоциональных или глубоко духовных, ментальных и практических выборов в каждый момент земного бытия находится на пути становления, «вынашивания» плода собственного развития – самого себя, призванного к рождению в новую жизнь, смысл которой уже не мыслится без Спасителя. Поэтому человек терпеливый, пусть временно и расслабленный, есть мудрец, положивший в основание своей жизни веру-доверие Христу, встреча с Которым в этом мире и мире вечном неминуема и спасительна. В вере – сила любви к Богу, выражение естественности религиозного чувства без примеси наигранности и корысти.

Терпеть может только сильная и мудрая душа.

Поэтому нельзя не принимать все без исключения события жизни в вере с долготорпением. В этом предельном напряжении внутреннего человека промыслительно творится его становление для Царства Божьего.

 

 

06.05.2017