Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 24-ую по Пятидесятнице об исцелении кровоточивой жены и воскрешении дочери Иаира (Лк.8:41-56)

                                                               

  В Священном Писании кровь является олицетворением живой души. Вся история русской государственности прочитывается как история кровоточивой жены: как только Россия забывала Бога и благочестие, она покрывалась ранами и струпьями, из которых потоками выливалась кровь соборной русской души. Но как только русский народ одумывался и находил в себе силы прикоснуться к ризам Христовым, наша Родина-мать исцелялась от страшных болезней и вновь обретала силу.

  Вокруг Христа уже мало толпится народов: вряд ли кто-то готов признаться в своих изъянах и просить Бога о помощи – все ходят своими путями вдали от Неба. Но сейчас, как и всегда, ко Христу протягивает свои руки измученная, выстрадавшаяся в своих сыновьях и дочерях душа многоликой России. Рядом с ней младшая, но не менее славная душа украинская, раненная злобными копьями едкого беса малороссийской государственности. Прикоснуться к Сыну Божию для них обоих сейчас означает встретиться со Христом лицом к лицу, исповедовать свою немощь и одновременно веру и надежду на помощь – исцеление, которое не замедлит. Пусть пока силы слабеют, не видно четкого пути вперед, но искреннее обращение к Богу станет для обоих народов спасением.

  Возможно, настанет момент, когда все вокруг будут кричать, что Россия и Украина погибли, что даже взывать к Небу уже бесполезно. Но тот, кто звал Христа несмотря ни на что, получит внезапную помощь и исцелеет: Бог Своей властью и силой освятит и возвысит верующих в Него. Подобно тому, как некогда Спаситель исцелил дочь Иаира.

  Свое земное Отечество нельзя не любить. Не превозноситься своим национальным чувством, не отделяться им от других народов, но осознать себя единым национальным духовным телом, соборным «я», чей гений, пронизанный христианской верой и добродетелью, исполнит волю Отца Небесного о всем человечестве.

 

18.11.2017