Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день Собора архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных

 

По учению Православной Церкви, ангелы суть бесплотные духи, сотворенные прежде видимого мира, назначение которых заключается в служении Богу, борьбе с Его врагами, воздавании Ему почестей и посредничестве между Богом и человеком – передаче людям божественной воли. Святые отцы Церкви называют их вторыми светами, как бы отблеском Света Божественного. Находясь в непосредственной близи к Богу, ангелы наполняются восхищением Божиим величием, Его святостью, мудростью и величайшей любовью Творца вселенной к своему творению.

В рамках христианского богословия ангелы называются посредниками. Небесные Силы воспринимают в себя свет Божий, преломляют его в себе и, отражая и нераздельно раздробляя на множество прекрасных лучей, распространяют вокруг себя и отдают людям, способным его воспринять. Падший человек на пути своего становления познает Бога именно в этом отражённом в ангеле сиянии Божественного Света, сиянии неуменьшенном, непотемнённом, но приумноженном и радостнотворном, приносящим жизнь. Божественный свет широкой рекой свободно льётся через ангелов в измученные грехом души.

Ангелы отличаются друг от друга как просвещённостью, так и различной степенью благодати. Располагаясь по чинам в зависимости от возможности богопознания, они составляют три разряда, или т.н. триады, в каждую из которых входят «три чина». Первая триада – серафимы, херувимы, престолы; вторая – господства, силы, власти; третья – начала, архангелы и ангелы, самые близкие к человеку бесплотные существа.

Ангелы описываются через сопричастность стихиям, прежде всего огня и света, и символически изображаются в идеально прекрасных человеческих образах, что более понятно для сознания в границах трехмерного пространства.

На протяжении всей эпохи Нового Завета христиане исповедуют тварность ангельских сил, не поклоняясь им, а почитая. Будучи бесплотными духами и благодаря тому служению, к которому призваны, ангелы пребывают в высших мирах. Однако это не умаляет высокое предназначение человека, ради спасения которого Сам Бог воплотился и искупил на Кресте все мироздание в лице человека. Такой милости Божией и благословения не сподобились даже ангельские силы.

Почитание ангелов, имеющих строгую иерархию, также является для христиан ярким напоминанием об иерархичности всего тварного мира, где человеческие души совершают становление во Христе Иисусе. Помощниками людям на их сложных жизненных путях и служат ангелы, старшим из которых в христианской традиции считается архангел Михаил.

20.11.2016