Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День рождения священника Георгия Кириндаса

11 августа духовная семья Аносина Борисоглебского монастыря с духовным торжеством встретила очередной день рождения штатного священника обители иерея Георгия Кириндаса. Сестры и прихожане собрались, чтобы поздравить с памятной датой батюшку, который только вернулся к богослужению после тяжкой опасной болезни. Поэтому поздравления были прониктуты особым трепетом и чувством благодарности Богу, за дарованную милость.
Игумения Мария подчеркнула, что день рождения – это всегда день особого благодарения Господу, родителям и всем окружающим людям. Хоть в жизни нашей и неизбежны скорби, но для христианина они являются напоминанием о Кресте Господнем. Христос, претерпевший страдания за род человеческий и давший нам образ подражания, всегда рядом с нами в нашем крестоношении, не оставляя нас Своей любовью и милостью. Игумения Мария заверила в том, что в дни болезни батюшки сестры и прихожане объединились в сугубой молитве, вознесла Благодарение Господу за то, что они были услышаны, и преподнесла отцу Георгию старинный образ великомученика целителя Пантелеимона.
От лица монастырского духовенства старший священник иеромонах Адриан преподнес отцу Георгию просфору в знак литургического единства, выразил радость о возвращении собрата к служению и пожелал, чтобы «сияние» этого служения проникало в сердца доверяющих его духовному опыту, как в Аносином монастыре, так и за стенами обители.
В ответном слове иерей Георгий поблагодарил Бога, помогающего через людей пройти сквозь сложные жизненные обстоятельства, и поделился своим опытом переживания благодарности, которую невозможно изъявить словами, но лишь хочется просить прощения у всякого творения Божия. По его словам, находясь на грани земной жизни, он остро ощутил, что Любовь победила. Размышляя над текстом чередного евангельского чтения, отец Георгий напомнил, что не всегда наши человеческие представления о благе и скорби соответствуют всеблагому и премудрому Промыслу Божию, и надо быть очень осторожным, чтобы не оказаться, сопротивляясь ему, на стороне чуждой силы, о которой Спаситель изрек суровое слово: «Отойди от Меня, сатана». Слово проповедника имело особую значимость, происходя из глубины сердечного опыта, ведь сугубые молитвы возносились нынче и за его родную маму, новопреставленную Ларису, которая немного не дожила до своего дня рождения, приходящегося на тот же день, что и день рождения её сына. Отец Георгий также возгласил многолетие монахине Софии, отметившей в этот день 81-ю годовщину своей жизни, и просил всех собравшихся не забывать о главном «новорожденном» этого дня – святителе Николае Чудотворце.

11.08.2021

Фотографии