Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День рождения настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумении Марии(Солодовниковой).

День рождения настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумении Марии(Солодовниковой).

23 апреля 2021 года в пятницу 6-й седмицы Великого поста и в день памяти мучеников Терентия, Помпиия и иже с ними, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыря отметили день рождения настоятельницы обители Игумении Марии(Солодовниковой).

В этот праздничный день в Борисоглебском приделе Троицкого собора обители была соборно совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.

Поздравить дорогую Матушку Игумению и помолиться об укреплении ее сил и низпослании ей помощи Божией в управлении вверенной ее попечению обители, собрались благодарные насельницы обители, клирики, многочисленные прихожане и благодарные гости.

На сугубой ектение молились о здравии и долгоденствии ныне чествуемой настоятельнице обители Игумении Марии(Солодовниковой).

На заупокойной ектение молились о приснопоминаемой монахине Параскеве, насельнице обители, маме Матушки Игумении Марии.

В этот праздничный день за Божественной Литургией Матушка Игумения Мария причастилась Святых Христовых Таинств, как говорит сама Матушка – “Нет выше дара для нас на этой земле, чем причащение Тела и Крови Христовых”.

После совершения богослужения все собравшиеся поздравилинастоятельницу обители с сугубым днем в ее жизни.

От лица духовенства Матушку Игумению Марию поздравил старший священник и духовник сестер обители иеромонах Адриан(Чаликов). Батюшка сердечно поблагодарил ее за ревностное служение на благо обители и ее насельниц, за ее добрый самоотверженный пример, за добрые назидательные  слова и заботу о всех приходящих за духовной помощью в обитель святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба прихожан и паломников, пожелал также здоровья, крепости сил, возрастающей духовной ревности и умножающейся любви о Господе. 

В знак общего молитвенного предстательства, отец Адриан преподнес Матушке Игумении богослужебную именную просфору и подарил красивый букет цветов.

Благочинная обители монахиня Евгения в знак сердечной благодарности и признательности от лица всех сестер преподнесла дорогой Матушке Игумении белоснежный букет цветов и добрые слова пожеланий.

В ответном слове Матушка Игумения Мария сердечно поблагодарила всех собравшихся за добрые теплые искренние поздравления, за молитвы и внимание оказанное ей в этот день, искренне и с благодарностию воспоминала Священноначалие и духовных наставников чьими молитвами и духовной поддержкой воодушевляется в несении нелегкого игуменского креста на благо обители и Церкви Христовой, продолжая по возможности ревностный подвиг сестер-предшественниц Аносиной пустыни.

По возглашении многолетия все собравшиеся, по сложившейся монастырской традиции, запечатлели памятное событие общей фотографией и разделили совместную монастырскую трапезу.

23.04.2021

Фотографии