Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения

     25-27 января 2016 года настоятельница Аносина Борисоглебского ставропигиального монастыря Игумения Мария с сестрами обители, приняли участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях посвященных теме «Традиция и новации: культура, общество, личность». В работе церковно-общественного форума также приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители общественных объединений и молодежных организаций.
     В ходе работы Чтений было подчеркнуто важнейшее значение Православия для формирования и развития духовно-культурной традиции народов, составляющих общность Русского мира. Традиции передают от поколения к поколению значимые духовные и культурные ценности нации, делают возможным сохранение преемства исторического опыта человечества. Участники Чтений выразили убежденность в том, что для успешного развития нашего общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями.В рамках Рождественских Чтений в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы  26-27 января состоялись заседания   направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».   На пленарном заседании  и на секции  «Духовная жизнь в современном монастыре» в первый день было заслушано 7 докладов, во второй день во время заседаний круглых столов  «Использование современных технологий в монастырях» и «Общежительный монастырь: как обеспечить необходимые потребности братии» состоялись  дискуссии  по особенно актуальным практическим вопросам  монастырской жизни, была организована также выставка-презентация монастырских рукоделий, мастерских и производств, где своими трудами поделились 32  мужских и женских монастыря разных епархий. В процессе обсуждения темы «Древние монашеские традиции в условиях современности» участники выразили согласие в том, что древние монашеские традиции, проникнутые Евангельским духом, полезно вводить и сохранять в современных обителях. Святоотеческие правила и традиции всегда остаются тем немеркнущим идеалом, к которому должны стремиться насельники обителей. Центральной темой собрания стала тема обретения Царствия Божия, что является основным содержанием монашеской жизни.  Несмотря на возвышенность темы, все доклады носили практический характер. В них на основании двухтысячелетнего опыта Церкви был указан деятельный путь к стяжанию Царствия Божия, которым шли все преподобные и который с древних времен остается неизменным по своей сути.
     В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве 27 января 2016 года состоялась церемония закрытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, на которых были подведены итоги,  материалы которых, по мере поступления, будут публиковаться на официальном сайте Чтений http://mroc.pravobraz.ru.

28.01.2016

Фотографии