Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В престольный праздник святителя Димитрия Ростовского богослужение в Аносином Борисоглебской монастыре возглавил архиепископ Каширский Феогност

В престольный праздник святителя Димитрия Ростовского богослужение в Аносином Борисоглебской монастыре возглавил архиепископ Каширский Феогност

10 ноября в Аносином Борисоглебском монастыре торжественно отметили престольный праздник святителя Димитрия Ростовского. Этому угоднику Божию посвящен храм при Святых вратах обители, устроенный основательницей монастыря игуменией Евгенией (Мещерской) для треб мирских прихожан. Накануне было отслужено торжественное Всенощное бдение, предваренное водосвятным молебном, а в самый день праздника – две Божественные литургии. Позднее богослужение возглавил председатель Синодального отдела по делам монашествующих и монастырей архиепископ Каширский Феогност.
День престольного праздника был ознаменован
Крестным ходом, после чего владыка Феогност передал матушке игумении Марии, духовенству, сестрам и прихожанам обители благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив всех с престольным праздником, архиепископ напомнил о том неоценимом вкладе, который внес митрополит Ростовский Димитрий в дело укрепления православной веры в русском народе. «Вере научить нельзя, вера дается Богом, – сказал высокопреосвященнейший владыка, – но можно научить благочестию». Достойные подражания примеры благочестия являют нам жития святых, которые в течение своей непродолжительной земной жизни святитель Димитрий сумел собрать, перевести, подготовить к изданию, и вот уже несколько веков наши соотечественники используют четии-минеи, черпая из них силы для преодоления жизненных сложностей и вдохновение для продолжения благочестивых трудов во славу Божию. О роли благочестия владыка Феогност говорил и в связи с прочитанным на Литургии евангельским отрывком о гадаринском бесноватом: именно вера вкупе с благочестием способны оградить человека от бесовской силы. Речь шла также о том, как важно иметь смирение и покорность воле Божией; владыка напомнил верующим народную мудрость: «Покорись беде – и беда покорится тебе». Особо отмечено было, что ничто не страшно тому, кто имеет страх Божий, являющийся началом премудрости.
В праздничный для обители день сестры и прихожане получили архипастырское благословение. В монастырской ограде участников торжественного богослужения ждало традиционное угощение. За трапезой прозвучали песнопения в исполнении сестер обители.

10.11.2019

Фотографии