Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Аносиной пустыни на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпустили на волю голубей.

В Аносиной пустыни на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпустили на волю голубей.

  7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ую Великого поста и в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре было отслужено две праздничные Божественные Литургии святителя Василия Великого.

  За богослужением молились и причащились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники, которые пришли разделить радость праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии с насельницами Аносиной пустыни.

  Назидательное слово о празднуемом событии и о смиренном подвиге Пресвятой Богородицы произнес старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), поздравив также всех собравшихся с этим долгожданным светлым двунадесятым праздником.

  После совершения поздней Божественной Литургии в Троицком соборе обители, по сложившейся традиции, настоятельница обители, духовенство монастыря, насельницы, прихожане и паломники, при совместном участии и на радость всех собравшихся, выпустили на волю птиц, белых голубей.

Голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. 

Издавна на Руси существовала традиция на Благовещение отпускать на волю птиц. Освобождение птиц из клеток символизирует ту свободу, которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Событие Благовещения о рождении в мир Спасителя возвестило свободу человеческому роду. Для нас обычай отпускать птиц символизирует также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. 

 

 

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

«Птичка»-А.С.Пушкин 

07.04.2019

Фотографии