Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Рождественский сочельник в Аносином Борисоглебском монастыре. Память преподобномученицы Евгении

Рождественский сочельник в Аносином Борисоглебском монастыре. Память преподобномученицы Евгении

6 января, в Рождественский сочельник, совершается память прмц. Евгении Римской, в честь которой получила свое монашеское имя основательница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Евгения (Мещерская). То же имя получила в монашестве и ее внучка игумения Евгения (Озерова), ставшая впоследствии игуменией Аносиной пустыни, основанной ее бабушкой.

Последняя перед закрытием монастыря в 1928 году настоятельница игумения Алипия (Таишева), родившаяся в этот день,  в схиме также получила имя этой святой и стала схиигуменией Евгенией.

Место захоронения основательницы монастыря и ее внучки было обретено при восстановлении обители. Останки схиигумении Евгении, окончившей дни в изгнании, перенесены и перезахоронены возле могил двух игумений. Все три могилки находятся у придела св. кнн. Бориса и Глеба Троицкого собора. Сестры, ежедневно совершая крестный ход вокруг монастыря, поют литию на месте захоронения игумений обители.
Память прмц Евгении с теплотой чтится в Аносинской обители. Частица ее святых мощей хранится в ковчежце в Троицком соборе, а ее святой образ украшает местный ряд иконостаса Анастасиинского храма.

В день Ангела трех игумений после проникновенной службы навечерия Рождества Христова с чтением Царских часов и Литургией свт.Василия Великого была отслужена лития на их могилках.
В этот день по доброй традиции силами прхожан монастыря также состоялась благотворительная акция по сбору рождественских подарков для малоимущих и социально необеспеченных жителей окрестных сел.

06.01.2020

Фотографии