Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ ВОСХВАЛИМ!

19 июля, особенный день для Борисоглебской Аносиной женской обители - день тезоименитства настоятельницы монастыря Игумении Марии – в нынешнем году был отмечен особой торжественностью, вплетаясь в канву юбилейных празднеств, связанных с 700-летием рождества преподобного Сергия Радонежского. Настоятельница Аносина монастыря Игумения Мария носит имя преподобной схимонахини Марии, родительницы прп. Сергия.

Накануне, по традиции, Матушка приняла участие в Патриаршей Литургии в Троице-Сергиевой Лавре, вознося молитвы у мощей прп. Сергия. А вечером в Аносинской обители было отслужено Всенощное бдение с Акафистом прпп. Кириллу и Марии. Сестры с любовью и усердием готовились к этому празднику, украшая храм живыми цветами.

В самый день праздника поздравить Матушку с тезоименитством прибыли наместник ставропигиального Воскресенского мужского монастыря Новый Иерусалим игумен Феофилакт и настоятельница Троице - Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова Пустынь игумения Фаина. Была совершена торжественная Божественная Литургия в центральном приделе Троицкого собора, которую возглавил игумен Феофилакт в сослужении духовенства Аносиной Пустыни. По завершении литургии игумен Феофилакт зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес Матушке служебную просфору, а игумения Фаина передала в благословение от Святейшего Патриарха писаный образ преподобного Сергия и букет белоснежных роз.

Затем прозвучали теплые поздравления духовенства, сестер, прихожан обители и детей приюта. При торжественном возглашении многолетия Матушке были вручены цветы и памятные подарки.

20.07.2014

Фотографии