Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

РАДОНИЦА В БОРИСОГЛЕБСКОЙ АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

  10 мая 2016 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, особый день, называемый Радоница, с которого в храмах   начинается поминовение усопших. На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются все заупокойные богослужения и панихиды.

  В Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в этот день, при многочисленном стечении верующих, была совершена Божественная Литургия по окончании собором духовенства обители отслужена полная панихида, в которую включались пасхальные песнопения. До этого дня поминовение усопших не совершалось от Страстной седмицы Великого поста.

  После службы на монастырском кладбище о почивших сестрах обители была совершена панихида, за которой соборно молились священники обители, Матушка Игумения, сестры и прихожане. Поминались также и благодетели, строители и благоукрасители обители, чей земной путь уже прервался, но трудами своими они исходатайствовали сугубую память и признательность.

  По завершении пасхального поминовения усопших сестер старший священник обители иеромонах Адриан напомнил присутствующим о духовной преемственности, существующей между поколениями насельниц ныне живущих и уже отошедших в вечность, о необходимости молитвенного памятования о подвизавшихся сестрах, поскольку их молитвами Господь и нас укрепляет, утешает и помогает преодолеть испытания которые и они также проходили.

10.05.2016

Фотографии