Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

  28 августа 2016 в Аносином Борисоглебском ставропигиальном женском монастыре торжественно встретили престольный праздник обители - Успение Пресвятой Богородицы.

  Окончание Успенского поста и Двунадесятый Богородичный праздник особенно почитается в обители благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Этому событию посвящен правый придел Троицкого собора, первоначально освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Промыслом Божиим предел был переименован в Успенский, чему предшествовало пребывание в обители чудотворного образа Божией Матери, Гефсиманской иконы Пречестнаго Ея Успения. Некоторое время образ пребывал на Гробе Господнем и был подарен благочестивой монахине Иерусалимским митрополитом, у которой пребывал несколько лет. После чудесного повеления и вразумления, икона была принесена в Борисоглебский монастырь. Пречистая Богородица сама пожелала пребыть в “Аносинской пустыни”, явившись “как бы в тонком сне” земной хранительнице чудотворного образа.

  Иерусалимская святыня, водворившаяся в стенах подмосковной обители, стала особо чтимым в России образом, и именно с этого времени получили распространение многочисленные списки с Гефсиманской плащаницы, привозимые богомольцами со Святой Земли в качестве паломнических реликвий. Местонахождение образа Успения Божией Матери из Аносина Борисоглебского женского монастыря к сожалению в настоящее время неизвестно.

  В этом году Успенский предел тщанием настоятельницы обители Игумении Марии был украшен настенной росписью, иконография которой восходит к важнейшим событиям из жизни Пресвятой Богородицы, пророков возвещавших о пришетвии в мир Спасителя и о Его Пречистой Матери.

  Собором духовенства на всенощном бдении под пение монастырского хора и молитвы собравшихся, Плащаница Божией Матери была торжественно вынесена на середину храма и возложена на украшенной цветами гробнице. В этом году праздник попал на воскресный день, подчеркнув тем самым и внегласное приравнивание службы Успения пасхальному богослужению, нередко Успение Пресвятой Богородицы называют «Богородичной Пасхой» или «второй Пасхой».

  Во все время пребывания Плащаницы в храме пред нею возжигаются свечи, горит неугасимая лампада, воскуряется благовонный ладан, читается неусыпаемая псалтирь и возносятся сердечные молитвы и воздыхания. В честь праздника перед Плащаницей сестры и богомольцы торжественно прочитали и пропели Акафист Успения Матери Божией.

  Утром в день праздника были совершены  две Божественные Литургии в Троицком и Успенском приделе главного собора обители, на которых было много причастников Честнаго Тела и крови Господа нашего Иисуса Христа. Боголюбивые христиане пришли поклониться Плащанице Богоматери, почтить память празднуемаго события Успения Пресвятой Богородицы, воскресного дня и “стать причастниками Жизни Вечной”.

  На богослужениях также молилось много родителей со своими подрастающими отроками и отроковицами готовящимся возобновить, а кто-то и впервые приступить к новому учебному году. Для них после совершения поздней Божественной Литургии был совершен молебен на начало учебного года, за которым присутствующии молились и испрашивали благословения чтобы “Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение», молились также и сами преподаватели надеющиеся получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

  В продолжение богослужения собор духовенства, настоятельница обители, насельницы, прихожане и боголюбивые паломники крестным ходом обошли территорию обители и главный собор с пением праздничных запевов, песнопений, окроплением святой водой, призыванием Божией Матери в помощь и Божиего благословения.

  По окончании крестного хода по традиции провозгласили многолетие Предстоятелю нашей Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Подходя к кресту отроки приступающие к предстоящим ученическим трудам получили священническое благословение и сугубое окропление святой водой. Всем прихожанам было предложено традиционное угощение: булочки и какао.

  Торжественный и умилительный чин Погребения Божией Матери с крестным ходом будет совершен на вечернем богослужении 30 августа.

 

28.08.2016

Фотографии