Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник монастырского храма в честь cвятителя Димитрия Ростовского

Престольный праздник монастырского храма в честь cвятителя Димитрия Ростовского



10 ноября 2016 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили праздник Небесного покровителя обители - святителя Димитрия митрополита Московского, в честь которого освящен Престол небольшого привратного храма в ограде монастыря.

  Накануне вечером было торжественно отслужено Всенощное бдение с чтением акафиста святителю Димитрию Ростовскому. Собору духовенства сослужили два диакона, приехавшие помолиться в полюбившуюся обитель и своими прошениями и возгласами украсившие праздничное богослужение.

  По совершении Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен после которого под пение молебных прошений духовенство в сопровождении насельниц обители и всех собравшихся крестным ходом обошли территорию монастыря.

  По окончании торжественного шествия и возвращения в храм от лица духовенства протоиерей Владислав поздравил собравшихся сестер, прихожан и паломников с престольным праздником, упомянул о многострадальной судьбе храма святителя Димитрия Ростовского, в котором молились за богослужением, поблагодарил Бога за восстановление храмов и богослужебной жизни обители.

  Матушка Игумения Мария поблагодарила священство и клир за совместное участие в молитве, за возможность причастия Святых Тела и Крови Христовых, поздравила с сугубым праздником памяти святителя Димитрия и рассказала о его влиянии на духовное устроение первоначальницы Аносиной Пустыни игумении Евгении(Мещерской), которая воодушевлялась и утешалась его трудами в непростой период ее жизни, что в последствии послужило поводом освящения храма в честь именно этого святого.

  После всех поздравлений было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятельнице с сестрами обители и всем православным христианам.

  По сложившейся традиции прихожанам и всем паломникам было предложено горячее какао с булочками, что очень кстати пришлось в зимнюю заснеженную погоду.

  В этот день также отмечается память великомученицы Параскевы Пятницы, имя которой носила насельница обители, почившая 4 года назад приснопамятная монахиня Параскева(Солодовникова), мама настоятельницы обители Игумении Марии(Солодовниковой),  на могиле которой, на монастырском кладбище, была совершена панихида.

10.11.2016

Фотографии