Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник храма святой благоверной царицы Тамары в Аносиной пустыни.

Престольный праздник храма святой благоверной царицы Тамары в Аносиной пустыни.

14 мая 2019 года, во вторник 3-й седмицы по Пасхе, в день памяти святой благоверной Тамары, царицы Грузинской, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник. Святой благоверной царице Тамаре посвящен небольшой кладбищенский храм, находящийся под духовным попечением Аносина монастыря.

Накануне вечером в Троицком соборе обители было совершено праздничное богослужение в честь святой угодницы Божией. 

В сам день праздника, собором монастырского духовенства, была совершена праздничная Божественная Литургия в храме святой благоверной царицы Тамары на Аносинском кладбище.

Храм святой благоверной царицы Тамары на Аносинском кладбище при Аносином ставропигиальном женском монастыре, один из трех храмов построенных на территории России в честь этой святой грузинской подвижницы.

Прославилась царица Тамара в Грузии тем, что способствовала распространению христианства на территории страны. Ею было построено множество храмов и монастырей. За свою благую деятельность она была причислена к лику святых и названа Тамарой Великой. 

Великая Тамара правила страной около 30 лет и вошла в историю, как единственная женщина в мире, носившая титул царя. Годы ее правления отмечены бурным развитием культуры, распространением христианства, строительством храмов и крепостей. Она была справедливым и мудрым правителем. Мужской ум сочетался в ней с женским милосердием. Военные трофеи великая царица часто использовала для пожертвования храмам и строительства новых церквей в стране. Она освободила церкви от повинностей, восстановила внутренний мир в стране, отменила смертную казнь и во многом облегчила участь крестьян, заботясь о вдовах, сиротах и немощных.

За богослужением пел хор сестер обители.

По традиции, по заамвонной молитве священнослужители обители, настоятельница Матушка Игумения Мария с сестрами, прихожане и паломники, торжественно обошли храм-именинник крестным ходом под пение пасхальных песнопений, с хоругвями, с иконами, с чтением Святаго Евангелия и окроплением святой водой всех присутствующих.

По окончании крестного хода была прочитана молитва ко святой благоверной царице Тамаре, после чего от лица духовенства старший священник обители, иеромонах Адриан, поздравил настоятельницу Игумению Марию с престольным праздником, сказав назидательное слово в честь памяти святой угодницы Божией, оставившей яркий пример своей богоугодной жизни для последующих поколений.

Насельницы обители поздравили дорогую Матушку Игумению с престольным праздником обители преподнеся ей в дар красивый букет роз и слова сердечной благодарности за ее ревностное служение в Аносиной пустыни.

В ответном слове матушка Игумения Мария поблагодарила священнослужителей обители за совершение Божественной Литургии в честь сугубого монастырского праздника святой угодницы Божией, за совместные молитвы и поздравления, поблагодарила всех собравшихся в этот день, кто пришел разделить радость праздничного события с насельницами Аносиной пустыни.

Именинницам этого праздничного дня также было провозглашено многолетие.

По завершении Божественной Литургии была соборно совершена заупокойная лития на могиле приснопоминаемых Тамары и Олега, в память которых был построен храм святой царицы Тамары, тщанием и помощию их благодарных наследников, после чего, насельницы и священнослужители обители помолились о почивших приснопоминаемых сестрах Аносиной пустыни.  

В заключение праздничного богослужения всех присутствующих ждала вкусная монастырская трапеза.

14.05.2019

Фотографии