Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник Анастасии Узорешительницы в Аносином Борисоглебском монастыре

Престольный праздник Анастасии Узорешительницы в Аносином Борисоглебском монастыре

4 января, когда Церковь празднует память великомученицы Анастасии Узорешительницы, в Аносином Борисоглебском монастыре состоялся престольный праздник. Наккануне в храме, посвященном этой святой было отслужено торжественное всенощное бдение, а в самый день праздника Божественную литургию возглавил архиепископ Каширский Феогност.
Обращаясь к собравшимся богомольцам, владыка подчеркнул, что "каждый из нас находится в узах своих грехов, которые сдерживают нас, и не пускают нас ко Господу, и препятствуют благодати Божией, которая должна быть в нас обильна, но грех, живущий в нас, отталкивает благодать Божию. И мы обращаемся к Анастасии Узорешительнице, дабы она помогла нам избавиться от тех грехов, которые у нас есть.
Ведь некоторые думают, что речь идет только о тех, кто содержится в узах, то есть в тюрьме, но ведь на самом деле столько людей на свободе, которые скованы грехами более, чем заключенные в тюрьме кандалами, цепями и решетками. И освободиться от своих грехов - это значит стать свободным. Раб может обладать свободным духом, а господин может быть рабом своих страстей, что еще более несчастно, потому что он содержим узами своего греха. И мы обращаемся к святой мученице Анастасии, дабы она дала нам решимость побороть эти узы греха, которые есть у каждого.
Но вместе с тем мы благодарим Бога за то, что мы сегодня в храме молимся, значит, если есть в нас какая-то неправда , она не мешает нам быть в храме, не мешает быть в Церкви Христовой. И это великая радость и утешение, что Господь нас призывает к Себе и мы идем к Нему, то что мы приобщаемся Тела и Крови Христовой, и во Христе мы становимся свободными.
Потому-то будем помнить о том, что есть узы, но вместе с тем будем помнить и о том, что есть Господь, к Которому мы обращаемся: "Врачу душ и телес", - и Он уврачует и наши души и телеса. А нам нужно благодарить Его за это. Потому что когда мы слишком уж начинаем причитать о своих грехах и занимаемся самопоядением и самобичеванием - это не доброе, а злое дело.
Потому помните о том, что есть зло, но есть и милость Божия, и есть желание преодолеть ту неправду, которая есть в каждом из нас. А Господь милостивый и человеколюбивый - Он поможет! Просто исцеление всегда совершается во времени. Ни одна болезнь - ну кроме чудесных исцелений - она не совершается сразу во исцеление. Любая болезнь требует времени, чтобы прошла та боль, та неправда, которую мы нажили своими грехами.
Потому будем трудиться над своим исправлением, но вместе с тем не будем унывать, а будем благодарить Бога и радоваться, что Он призывает нас к Себе, что Он не оставляет нас, что Он Врач наших душ и телес."

04.01.2020

Фотографии