Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Празднование в честь иконы Божией Матери "Милостивая" в Зачатьевском монастыре

Празднование в честь иконы Божией Матери "Милостивая" в Зачатьевском монастыре

25 ноября, в день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая», настоятельница Аносина Борисоглебского монастыря игумения Мария приняла участие в праздничном богослужении в Московском Зачатьевском монастыре.
 В нынешнем году исполняется 15 лет со дня возвращения чудотворной иконы в монастырь 25 ноября 1999 года из храма св.пророка Илии в Обыденном переулке, где святыня находилась с 1923 года, после закрытия обители. В тот же день отмечается и 15-летие возведения в игуменский сан настоятельницы Зачатьевского монастыря игумении Иулиании (Каледы).
 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию возглавил Председатель Синодального отела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители монастыря, а также гости обители: протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Николо-Перервинского монастыря; протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре; священнослужители храма Св. пророка Илии в Обыденском переулке протоиерей Николай Скурат, протоиерей Максим Шевцов. За Божественной литургией молились: настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря Олимпиада (Баранова); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница Троице-Одигитриевой Зосимовой ставропигиальной женской пустыни игумения Фаина (Кулешова); гости и паломники обители. 
 За богослужением пел сестринский хор обители. 
 По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феогност передал игумении Иулиании поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-летием возведения в игуменский сан, а также благословение и праздничные поздравления всем молящимся. На праздник к Царице Небесной «Милостивая» в Зачатьевскую обитель собралось более 500 паломников, и в течение дня не иссякал поток богомольцев к чудотворному образу. Для благочестивых почитателей монастырской святыни по завершении Божественной литургии был совершен молебен с акафистом пред чудотворным образом Божией Матери «Милостивая».
      

        

      

      

25.11.2014