Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Праздник святителя Димитрия Ростовского в Борисоглебском Аносином монастыре. 2018.

Праздник святителя Димитрия Ростовского в Борисоглебском Аносином монастыре. 2018.

4 октября 2018 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник.

Небольшой привратный храм в ограде Борисоглебского ставропигиального женского монастыря освящён в честь святителя Димитрия Ростовского, сам святой почитается в обители как Небесный покровитель монастыря.

Основательница обители игумения Евгения (Мещерская) имела к этому святому особую веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, двусмысленными пересудами и притязанием некоторых лиц на наследство мужа, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Свт. Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на неё в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «своё обращение от безумного мудрования». Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом.

Накануне вечером в обители собором духовенства было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и величанием святителю Димитрию.

В сам день праздника была совершена праздничная Божественная Литургия, по традиции, предваряемая водосвятным молебном в честь престольного праздника. 

За богослужением молились настоятельница Борисоглебского монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, прихожанами и паломниками обители.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход с молебным пением покровителям обители и окропление святой водой.

В заключение праздничного богослужения от лица духовенства иеромонах Адриан(Чаликов) поздравил настоятельницу обители игумению Марию с сестрами, прихожан и гостей с престольным праздником, пожелав возрастания духовного на пути спасения, подражая и внимая наставлениям и трудам святителя Димитрия Ростовского.

Матушка Игумения поблагодарила духовенство за совершение Божественной Литургии, прихожан и всех разделивших радость престольного праздника – за молитвы, упоминула и о подвиге первоначальницы Аносиной пустыни, так горячо почитавшей святителя Димитрия Ростовского и его труды.

После провозглашения уставного многолетия, Предстоятелю и всему освященному собору, настоятельнице обители игумении Марии с сестрами и всем православным христианом, именинникам дня, все присутствующие были приглашены на монастырскую трапезу, а также по выходе из храма всем предлагалось монастырское угощение. 

04.10.2018

Фотографии