Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник свт. Димитрия Ростовского в Аносином монастыре

10 ноября, в день памяти свт.Димитрия Ростовского, в Аносином монастыре вновь отмечается престольный праздник. Накануне отслужено Всенощное бдение и в самый день праздника молебен с водосвятием, совершена Божественная литургия в храме Святителя и крестный ход. В слове, произнесенном на тему праздника, старший священник монастыря иеромонах Адриан подчеркнул, что Святитель Димитрий в полной мере соответствовал тем признакам, какие указывает Слово Божие для истинного пастыря, отличая его служение от наемнического. Потому-то сестры и прихожане и собрались в этот праздничный день, чтобы ответить на ту любовь, которую Святитель проявил к нам, а также чтобы воодушевиться примером ревности, с которой он шествовал к Богу. Вспоминая о 20-ти летнем труде собрания житий святых как об особом деле любви Святителя, иеромонах Адриан посетовал на то, что нынешнее поколение, при небывалой доступности книг, вместе с тем испытывает сложности с восприятием духовной литературы. Творения же Свт. Димитрия являются незаменимым «учебником», в доступной форме приобщающим современных христиан к святоотеческому наследию.

Святитель Димитрий Ростовский особо почитается в Борисоглебском Аносином монастыре практически со дня его основания. Основательница обители игумения Евгения (Мещерская) имела к этому святому особую веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Свт. Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на неё в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «своё обращение от безумного мудрования». Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом.

Именно здесь стали совершаться богослужения в начале 90-х годов, когда сюда прибыли для возрождения монастыря первые сестры. В 2011 году монастырю была пожертвована икона свт. Димитрия Ростовского с частицей его мощей, ныне являющаяся чтимой святыней обители. В 2012 году состоялась первая служба в восстановленном после многолетнего перерыва храме. 30 марта 2013 года был совершен чин великого освящения храма свт. Димитрия Ростовского архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.

10.11.2014

Фотографии