Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник Преображения Господня в Аносиной пустыни 2019 года.


  19 августа 2019 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре встретили двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

  Накануне собором монастырского духовенства было совершено праздничное всенощное бдение с литией и величанием празднуемого события Преображения Господня.

  В сам день праздника в обители было отслужено две Божественные Литургии, ранняя в Борисоглебском пределе, и поздняя в Троицком пределе главного собора обители.

  По окончании каждой Божественной Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня и традиционное освящение плодов нового урожая.

В Аносином монастыре издавна занимались сельским хозяйством и возделыванием фруктового сада. Сохранились старые фото сестер занятых сбором яблок. Ныне традиции поддерживаются: несколько лет назад разбит фруктовый сад на том самом месте, где он находился в монастыре еще до его закрытия. Сад уже плодоносит и радует видом созревающих яблок. Старшая на этом нелегком послушании монахиня Татиана. Благодаря ее неустанным трудам и помощи других сестер, аносинский сад неизменно приносит свои плоды. Не только яблоки вырастают в монастырском саду, но и груши, сливы, айва и даже свой собственный виноград.

19.08.2019

Фотографии