Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • ПРАЗДНИК ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ГОДОВЩИНА ВРУЧЕНИЯ НАПЕРСНОГО КРЕСТА ИГУМЕНИИ МАРИИ (СОЛОДОВНИКОВОЙ)

ПРАЗДНИК ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ГОДОВЩИНА ВРУЧЕНИЯ НАПЕРСНОГО КРЕСТА ИГУМЕНИИ МАРИИ (СОЛОДОВНИКОВОЙ)

14 октября 2016 года в праздник Покрова Божией Матери насельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря воспоминают 11 годовщину со дня возложения на настоятельницу обители наперсного креста.

11 лет назад на всенощном бдении в Покровском соборе Хотьковского ставропигиального женского монастыря Святейшим Патриархом Алексием II во исполнение постановления Священного Синода монахиня Мария (Солодовникова), благочинная Хотькова монастыря, была назначена настоятельницей Аносиной обители с возложением наперсного креста.

В этот праздничный день были отслужены две Божественные литургии, на которых, несмотря на будничный рабочий день, было много желающих приступить к Таинству Святого Причастия.

По окончании поздней Божественной Литургии собор монастырского духовенства поздравил Матушку Игумению с этим памятным и важным событием в ее жизни и жизни сестер, вверенной ее управлению обители.

В своем слове иеромонах Адриан (Чаликов) упомянул о многотрудном игуменском послушании, о том, как Матушке Игумении нелегко приходится соединять всех сестер с разным воспитанием, внутренним устроением, жизненным опытом, возможными немощами в единое духовное целое для достижения гармонии монастырской жизни и при этом защищать обитель от всевозможных опасностей мира.

Матушка Игумения поблагодарила за поздравление, молитвы и духовную поддержку священников, которые с любовью и самоотверженностью несут свое послушание в обители, совершая главное Божие дарование нам на земле - Божественную Литургию. Поблагодарила сестер и прихожан, которые своими молитвами, послушанием и трудами помогают поддерживать порядок в монастыре. Поделилась Матушка Игумения и тем, что праздник Покрова Божией Матери и сам Покров Владычицы сопровождает ее на протяжении всей жизни: она крестилась и несла клиросное послушание в Покровском храме с. Черкизово Пушкинского района, а дальнейшие иноческие подвиги проводила в Покровской обители, затем приняла сугубый крест настоятельского служения в этот близкий каждой православной душе Богородичный праздник.

В завершение праздничного дня провозгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятельнице обители и всему освященному собору.

По монастырской традиции было предложено постное угощение всем присутствующим за богослужением.

 

14.10.2016

Фотографии