Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Поездка Матушки игумении Марии(Солодовниковой) и игумении Антонии(Мининой )в Череповецкую епархию.

Поездка Матушки игумении Марии(Солодовниковой) и игумении Антонии(Мининой )в Череповецкую епархию.

  25 октября 2016 года по благословению Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в составе настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумении Марии (Солодовниковой) и настоятельницы Свято-Троицкого Александро-Невского женского монастыря в с.Акатова игумении Антонии(Мининой) посетили Череповецкую епархию.

  Целью поездки стало определение возможности возрождения Леушенского женского монастыря на архиерейском подворье храма Рождества Иоанна Предтечи с.Мякса Череповецкого района, где образовалась женская монашеская община. С предложением об открытии женской обители к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси обратился епископ Флавиан Череповецкий и Белозерский.

  В рамках визита в монашескую общину члены Комиссии ознакомились с духовной и хозяйственной жизнью Леушинской монашеской общины, побывали у Поклонного Креста на берегу Рыбинского водохранилища, пообщались с епископом Череповецким и Белозерским Флавианом, благочинным иереем Александром Краевым, священнослужителями и настоятельницей подворья монахиней Кириллой(Червовой).

  По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого Синодом будет рассматриваться вопрос о возможности возрождения Леушенского женского монастыря.

26.10.2016

Фотографии