Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Поездка комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству в город Кашира Московской области.

Поездка комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству в город Кашира Московской области.

  6 июля 2019 года, по благословению Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Каширского Феогноста, комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в составе настоятельницыБорисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумении Марии (Солодовниковой) и настоятельницы Свято-Троицкого Александро-Невского женского монастыря в с.Акатова игумении Антонии(Мининой)посетили территорию бывшего Никитского женского монастыря города Каширы Московской области. 

До революции Кашира находилась в Тульской епархии.  Долгое время здесь не было ни одного монастыря. На западной окраине города стоял древний деревянный кладбищенский храм св. вмч. Никиты. В первой половине XIX в. благочестивый купец Федор Руднев на месте древнего выстроил новый, каменный храм с колокольней. Здесь в 1843 г. и было положено начало будущему монастырю. В 1843 году при храме открыта богадельня, которая в 1862 году преобразована в женскую общину. 8 июля 1884 г. Никитская Каширская община преобразовалась в монастырь, а настоятельница возведена в сан игумении. В 1889 г. было начато строительство Преображенского собора.В обители установлено неусыпное чтение Псалтири, ежедневное полное богослужение, введен общежительный устав.К 1915 году в Никитской Каширской обители подвизалось 250 монахинь и послушниц. 

В годы советской власти обитель была разорена. В 1919 г. насельницы обители, желая спасти ее от закрытия, преобразовали монастырь в трудовую артель. Однако, в конце 20-х гг. монастырь был окончательно закрыт.На монахинь и послушниц заводили уголовные дела, обвиняя их в контрреволюционной деятельности и антисоветской агитации. Церковное имущество было разграблено и уничтожено, святыни осквернены.На Преображенском соборе разрушили четыре из пяти барабанов с куполами, а внутри устроили склад «Заготзерна». Высокое крыльцо с папертью перестроили, превратив его в молокозавод. Опустошенную Никитскую церковь приспособили под клуб. Колокольню и ротонду церкви разобрали,уничтожена ограда с башенками, обезображено здание трапезной.В ноябре 1941 г., когда немцы были всего в семи километрах от Каширы, в Никитском храме находился штаб обороны города. Позднее значительную часть обители, включая Никитский храм, заняла носочно-чулочная фабрика. Преображенский собор пустовал и разрушался.

Преображенский храм был передан Церкви в 1998 году. Трудами общины была проведена большая работа по реставрации наружного облика храма. Здание Никитского храма долгое время было предметом имущественных споров; в июле 2007 года храм был выставлен на торги как складское помещение, дело дошло до суда, и в 2009 году Никитский храм был в итоге передан Церкви.

В 2015 году по благословению митрополита Ювеналия была принята благотворительная программа по восстановлению комплекса зданий бывшего Никитского монастыря.

Ансамбль бывшего Никитского монастыря города Каширы, в состав которого входят Преображенский собор и Никитский храм, был восстановлен в 2016-2018 годах по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благодаря деятельности Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь при поддержке губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Правительства Московской области.

На момент начала восстановительных работ здания Преображенского собора и Никитского храма находились в аварийном состоянии.

Полномасштабные реставрационные мероприятия были начаты в апреле 2016 года. Перед реставраторами была поставлена задача полностью восстановить исторический облик комплекса Никитского монастыря.

  24 июня 2018 года было совершено великое освящение Преображенского собора и Никитского храма города Каширы митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Центральный престол храма освящен в честь Преображения Господня; северный престол — в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, южный ―в честь Казанской иконы Божией Матери.

  В настоящее время Преображенский собор и Никитский храм являются приходскими. Настоятелем является иеромонах Александр (Волков), активно учавствующий в восстановлении святынь бывшего Никитского Каширского монастыря с самого реставрационных работ. Существует община из благочестивых прихожанок прихода, желающих посвятить свою жизнь Богу и восстановлению обители их духовником является иеромонах Александр (Волков).

  Старшей сестрой назначена насельница Александро-Невского Талдомского женского монастыря монахиня Магдалина (Чекулаева), 1977 г. р., имеющая 20-ти летний опыт монастырской жизни. В храмах ежедневно совершаются богослужения суточного круга.

  Члены комиссии осмотрели территорию будущий обители, ознакомились с помещениями келий, трапезной, кухней, местом строительства будущих корпусов, пообщались с будущими насельницами и старшей сестрой обители.    

  По итогам поездки члены комиссии составят рапорт о посещении восстанавливаемого Каширского Никитского женского монастыря.

06.07.2019

Фотографии