Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Память св. мц. Татианы

25 января в Борисоглебском Аносином монастыре, где хранится частица мощей мученицы Татианы Римской, почтили память этой святой.

 На Руси имя Татиана традиционно пользуется большой любовью и многие прихожанки русских храмов отмечают в этот день именины. Настоятельница Аносина Борисоглебского монастыря игумения Мария до монашеского пострига тоже носила имя Татиана. 

 Духовенство и сестры обители сердечно поздравили Матушку, сестер и прихожанок по имени Татиана с днем Ангела, пожелав им помощи небесной покровительницы на многая и благая лета.

К вечеру обитель посетили также тезоименитая ныне настоятельница Покровского Хотькова монастыря игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами приюта. Гости разделили с Аносинскими сестрами праздничную трапезу, представили инсценировки мудрых притч, порадовали душевными песнями о любви к Богу, к родной земле и о монастырской жизни. Гости благоговейно приложились к ковчегу с частицей мощей святой мученицы Татианы, а также поклонились другим святыням обители, с интересом ознакомились с историей и хозяйством Аносина монастыря. Многие из Хотьковских сестер уже не впервые посещают Аносин монастырь - эти обители объединяют теплые родственные связи - ведь Аносинская игумения Мария полагала начало монашеского жития в стенах Хотьковской Покровской обители и носит в постриге имя преподобной схимонахини Марии Радонежской, чьи мощи почивают в Хотьковском монастыре.              

Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда, отказалась от супружес-кой жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоян-но угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере (222-235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, святую Татиану, после разных истязаний, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже были после мук усечены мечом.


25.01.2015

Фотографии