Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобной Марии Радонежской, небесной покровительницы настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии.

Память преподобной Марии Радонежской, небесной покровительницы настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии.

31 января 2019 года, в  день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. 

В этот день настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова) отмечает день своей Небесной покровительницы, преподобной Марии Радонежской. Этим святым именем Матушку Игумению Марию нарекли во время совершения монашеского пострига в Покровском Хотьковском женском монастыре, где она подвизалась в начале своего иноческого пути, на благо восстановления обители преподобных Кирилла и Марии Радонежских, где почивают их святые мощи. 

В Троицком соборе Аносина монастыря также благоговейно хранятся частицы святых мощей преподобных Кирилла и Марии.

Накануне вечером в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба было отслужено всенощное бдение с литией и прославлением преподобных.

В сам день праздника собором монастырского духовенства была отслужена праздничная Божественная Литургия с вознесением сугубых молитв и приношений за именинницу.

После совершения Божественной Литургии и славления преподобным Кириллу и Марии, Матушку Игумению от лица духовенства поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся, с сердечными поздравлениями и духовными пожеланиями, белоснежный букет цветов и богослужебную именную просфору. В своем слове батюшка упомянул о важности подвига преподобных Кирилла и Марии, не только как примера иноческой, но и образца благочестивой семейной жизни, примера  богобоязненного воспитания будущего поколения в вере Христовой, ведь именно благодаря подвижнической жизни их чада, преподобного Сергия Радонежского, подвиг их святой жизни стал известен миру. В заключение, отец Адриан пожелал, имениннице, укрепления, утешения, воодушевления и помощи Божией, в деле воспитания будущего монашеского поколения Аносиной пустыни.  

В ответном слове Матушка Игумения Мария поблагодарила духовенство обители за совершение Божественной Литургии, за молитвы и поминание у Престола Божия, выразила сердечную благодарность за добрые слова, пожелания и молитвы всех собравшихся в этот день за богослужением в монастырском храме. В память этого памятного дня, именинница поделилась воспоминаниями о днях жизни в Хотьковом монастыре, о времени восстановления обители, о монашеском постриге, память о котором Матушка Игумения благоговейно хранит в своем сердце и памяти по сей день.   

От всех сестер, благочинная обители преподнесла Матушке Игумении большой букет роз и искренние слова поздравления, благопожелания и признательности. 

После провозглашения многолетия все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу, за которой сестрами обители были исполнены песнопения и прочитаны духовные стихи.

31.01.2019

Фотографии