Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Память преподобноисповедницы Фамарь (Марджановой)

23 июня сестры Аносина монастыря по благословению игумении Марии совершили паломническую поездку  в Серафимо-Знаменский скит, где молились за первой праздничной службой новопрославленной преподобноисповеднице схиигумении Фамарь (Марджановой). Торжественное богослужение под открытым небом возглавил митрополит Ювеналий в сослужении иерарха Грузинской Православной Церкви  епископа Никорцминдского Вахтанга и сонма архиереев и клириков Русской Православной Церкви. Служба совершалась на двух родных для преподобной матушки языках – наряду с церковно-славянскими песнопениями в исполнении хора Коломенского Ново-Голутвина монастыря под управлением игумении Ксении звучали и грузинские напевы, исполненные гостями из Грузинской Православной Церкви.  
Игумения Иннокентия преподнесла митрополиту Ювеналию писаную икону новопрославленной угодницы Божией, которую он вручил епископу Вахтангу для передачи Святейшему Патриарху Илии в знак взаимной любви русского и грузинского народов.
Образ схиигумении Фамари особенно дорог и для сестер Аносиной Пустыни, история которой также связана духовными нитями с  судьбой этой подвижницы. Последняя Аносинская игумения Алипия, постриженница Бодбийского монастыря, одна из ближних сестер игумении Фамари, последовавшая за ней в Москву и ставшая в должности казначеи ее верной помощницей в управлении Покровской общины, а после и в строительстве Серафимо-Знаменского скита, и по назначении настоятельницей в Аносин Борисоглебский монастырь никогда не теряла связи со своей духовной матерью. По закрытии Серафимо-Знаменского скита в 1924 году, она  приняла часть изгнанниц в свою обитель, а других сестер, поселившихся с прписп. Фамарью в Перхушкове также поддерживала и духовно и материально. Епископ Арсений (Жадановский) и священномученик Серафим (Звездинский) – общие друзья и наставники, объединяющие эти близкие по духу общины в единую семью.
Честные мощи схиигумении Фамари обретены 13 июня на Введенском кладбище и отныне будут открыты для поклонения верующих в Серафимо-Знаменском скиту.

23.06.2018

Фотографии