Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Память игумении Евгении (Мещерской)

16 февраля, в попразднство Сретения Господня, в Аносином Борисоглебском монастыре молитвенно почтили память основательницы обители игумении Евгении (Мещерской), блаженная кончина которой последовала в этот день 182 года назад. После Божественной литургии была отслужена панихида, на которой сугубо поминали также монахиню Серафиму, отошедшую ко Господу 6 лет назад и именинницу монахиню Анну, а также других прежде преставившихся сестер, прихожан и всех православных христиан. Как отметил в напутственном слове иеромонах Адриан (Чаликов), память о наших предшественниках очень важна для нас, ибо они, являя своей жизнью пример не только побед, но и борьбы, ложатся краеугольными камнями в основание общего духовного здания монастыря, в строительстве которого все мы являемся соработниками, как с ныне живущими, так и с предварившими нас на этом поприще.
На следующий день, в воскресенье, для прихожан обители была предложена тематическая экскурсия по экспозиции музея монастыря, посвященной жизни основательницы Аносиной Пустыни игумении Евгении (Мещерской).
С кратким жизнеописанием игумении Евгении можно ознакомиться здесь: https://www.anosinomonastir.ru/history/matushka-osnovatelnitsa.html

16.02.2019

Фотографии