Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Паломническая поездка в Годеново.

15 ноября 2018 года по благословению настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумении Марии, насельницы обители совершили паломническую поездку по святым местам Переяславской епархии.

Первым местом посещения стало подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново, где находиться Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь.

 Крест явился в 1423 году близ села Антушково на Сахотском болоте, которое за ночь высохло, образовав место для строительства церкви. В последствии решено было на этом месте построить монастырь, но по неизвестным причинам совершить этого не удалось. В годы образования пролетарской «Красной коммуны», рабочие которой заняли построенный для монастыря келейный корпус, после чего прихожанами храма было решено перенести святыню подальше от глумящихся коммунаров в наиболее близко расположенны храм Иоанна Златоуста в селе Годеново.

Много натерпелся Крест Господень за это время от новой власти – и жгли его, и пилили, и поливали кислотой, и топором рубили. Но Крест не поддался мучителям, лишь остались незначительные повреждения в назидание потомкам.

За все года явленный Животворящий Крест Господень даровал людям многочисленные чудеса исцелений от различных недугов и болезней.

Аносинские сестры пребывая у святыни пропели акафист Животворящему Кресту Господню, после чего проследовали на место Сошествия Креста в селе Антушково, где в настоящее время трудами игумена Бориса (Храмцова), образован мужской монастырь во имя Сошествия Креста Господня. В Крестовоздвиженском храме находится точная копия Креста, у которой паломники молятся и также получают благодатное исцеление и утешение.

Далее сестры-паломницы отправились в Никитский мужской монастырь, помолились у мощей и вериг преподобного Никиты Столпника, посетили часовню, воздвигнутую на месте подвигов преподобного и святой источник.

Следующим местом паломничества был Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь в Переславле-Залесском, в котором сестры помолились у раки преподобного Даниила Переяславского, а также пропели заупокойную литию на могиле убиенного настоятеля игумена Даниила (Соколова), принявшего 7 июля 2016 года в своей келье мученическую кончину от неизвестных преступников.

В Феодоровском женском монастыре аносинские паломники помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Андрониковской» и у мощевиков с частицами мощей святых угодников Божиих. Затем пропели заупокойную литию на могиле приснопоминаемой почившей настоятельницы обители игумении Варвары(Чекотковой). 

Матушка игумения Варвара была примером веры, надежды, любви и мудрости. Еще будучи молодой девушкой, она несла крест исповедничества, в то время, когда большинство людей хулили Христа, она прославляла Его своей жизнью и трудами во славу Божию. Весь ее жизненный путь был упованием на волю Господню и старанием ее исполнять. Аносинские сестры связаны с матушкой игуменией Варварой многолетним духовным общением.

После радушного приема насельницами обители и новой настоятельницей, монахиней Даниилой, паломническая группа сестер Аносина монастыря вернулась в родную обитель, благодаря Бога и матушку игумению Марию за поездку по святым местам.

 

15.11.2018