Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Монахине Александре (Давыдовой) - 98 лет!

26 августа в Аносином Борисоглебском монастыре отметили очередную годовщину со дня рождения старейшей из насельниц обители - монахини Александры. Это, казалось бы, частное событие личной жизни, воспринимается с особым чувством – ведь матушке Александре исполнилось в нынешнем году не много не мало 98 лет.

98 лет трудовой, подвижнической жизни, исполненной и скорбей, и горестей, и исповедничества не сломили бодрого духа мать Александры. Воспитанная бабушкой в вере и любви к храму, Надя (как звали мон. Александру в миру) с ранних лет познала горечь сиротства и жизни в чужой семье, находя утешение в церковных службах и любовной атмосфере в доме Божием. Однако смутное время не прошло безследным для девочки – увлеченная пионерка, секретарь комсомольской организации, она старалась избегать участия в меропритиях, несущих печать богохульства, однако церковная жизнь для нее надолго осталась в прошлом. Объявление отца – убежденного ленинца – врагом народа изменило жизнь Надежды, вынудив покинуть родные места. Так она попала в Ленинград, где поступила учиться в институт, но учеба была прервана Великой Отечественной Войной. Жизнь в блокадном Ленинграде оставила неизгладимое впечатление на душу юной Надежды. Но бодрый дух и от природы неунывающий характер помогли пережить все испытания – и даже быть поддержкой и опорой для ближних. Уже в преклонных годах Господь вновь привлек Надежду Васильевну к активной церковной жизни и даже сподобил монашества. Ныне, с высоты жизненного опыта, оглядываясь на прожитое, и оценивая настоящее, мать Александра любит повторять: «Слава Богу за все – и за боль и за радость! А почему за боль? – а потому, что болью Господь очищает».

Мать Александра в день своего 98-летия приступила к Таинству Святого Причащения, а сестры во главе с матушкой-игуменией и любящие ее прихожане с любовью вручили ей богослужебную просфору, икону, торт, цветы и другие памятные подарки.

26.08.2014

Фотографии