Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

МЕДОВЫЙ СПАС В АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ 2018

14 августа 2018 года, в первый день Успенского поста, празднования Всемилостивому Спасу и памяти семи мучеников Маккавеев: Ави́ма, Антони́на, Гу́рия, Елеаза́ра Евсево́на, Али́ма и Марке́лла, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыревстретили праздники Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Медовый Спас.

Накануне на вечернем богослужении во время пения Великого Славословия, украшенный Крест был вынесен священником на центр храма для поклонения верующим.

Крест стали обносить в Константинополе во время эпидемии болезни, а потом в память об исцелении из года в год 1-го августа совершался вынос животворящаго креста Господня из царских чертогов в церковь св. Софии. Там совершалось водосвятие, а затем, две недели (совпадает со временем Успенского поста) святой Крест носили по городу. 14 августа, а по новому стилю 27 августа, Животворящее Древо Креста возвращалось в царские палаты.  По примеру константинопольской церкви это празднование введено на Руси. Оно здесь соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года.

По принятому ныне в Русской Церкви чину в этот день на утрене после великого славословия совершается торжественное изнесение (про-исхождение) святого Креста на средину храма для лобзания и совершается поклонение по чину Крестопоклонной Недели а после литургии - чин малого освящения воды. Вместе с освящением воды по обычаю совершается освящение меда нового. 

В народе 14 августа называют Медовым Спасом, а Преображение - Яблочным Спасом. К богословскому смыслу праздников освящение меда и плодов отношения не имеет, но это наши многовековые народные традиции, и Церковь благословила их. Хорошо и первый мед освятить, и первые плоды. Только бы это не закрывало главную, духовную сущность праздников и постов - покаяние и милосердие. 

В сам день праздника в Аносиной обители после совершения Божественной Литургии, состоялся водосвятный молебен, на котором  вместе с освящением воды был освящен молодой мед нового сбора с монастырской пасеки, а также принесенный всеми желающими для благословения и освящения.

Заблаговременно перед праздником «Медового Спаса», монастырский священник протоиерей  Владислав и сестры обители, несущие свое послушание на монастырской пасеке под опытным руководством старшего пасечника, собрали урожай меда и подготовили его к праздничному освящению. 

Пчеловодство – давняя монастырская традиция. В архивах обители сохранились фотографии,  запечатлевшие, как ухаживала за монастырской пасекой сама матушка-игумения Алипия (Таишева), в схиме – Евгения, последняя перед закрытием настоятельница обители.

14.08.2018

Фотографии