Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Матушка Игумения Мария (Солодовникова) поздравила настоятельницу Алексеевского ставропигиального женского монастыря с днем Ангела.

Матушка Игумения Мария (Солодовникова) поздравила настоятельницу Алексеевского ставропигиального женского монастыря с днем Ангела.


6 февраля в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской  Матушка Игумения Мария(Солодовникова) посетила Алексеевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, где поздравила настоятельницу обители игумению Ксению(Чернега) с днем тезоименитства.

Божественную литургию в храме Всех Святых Алексеевского монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители - старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, старший священник скита Алексеевского монастыря при храме святителя Тихона Задонского в Сокольниках г. Москвы протоиерей Александр Симаков, диакон Борис Сигунов.

За богослужением молились игумения Ксения с сестрами, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова) – восприемница Матушки при монашеском постриге, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова), сотрудники Юридической службы Московской Патриархии, возглавляемой игуменией Ксенией, а также  учителя и ученики монастырской школы, сотрудники монастыря, прихожане и паломники обители.

Перед Причастием Святых Христовых Тайн с проповедью к собравшимся в храме обратился духовник и старший священник обители протоиерей Артемий Владимиров. Батюшка отметил, что блаженная Ксения всем подвигом своей многотрудной жизни учит нас не прилепляться ни к чему материальному, земному. Всякое пристрастие лишает нас возможности предстоять Богу, посвятить Ему свою жизнь, тогда как бессмертная душа человека лишь в Боге может обрести мир, покой и счастье.

По завершении богослужения архиепископ Феогност поблагодарил настоятельницу Алексеевской обители игумению Ксению за труды и молитвы и огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем памяти небесной покровительницы Матушки.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство подчеркнул, что «…именно юродство является для всех высочайшим подвигом…»  Обычный человек «ходит перед людьми и немножко перед Богом», тогда как юродивые угождают только Богу. Владыка Феогност отметил, что для каждого из нас очень важно «…быть немножко блаженным… ходить пред Богом,.. а не перед людьми».

Обращаясь к игумении Ксении, владыка Феогност пожелал ей сохранить и приумножить начаток хождения пред Богом и молитвами святой блаженной Ксении оставаться «принципиальной, неугодливой, ходить пред Богом и не бояться людей».

Настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения поблагодарила Святейшего Патриарха за поздравление с днем тезоименитства и выразила признательность архиепископу Феогносту, отметив, что для Алексеевской обители каждый приезд владыки – «торжество, праздник, святой день». Матушка преподнесла Его Высокопреосвященству букет и попросила не оставлять монастырь святыми молитвами.

По завершении богослужения состоялась праздничная трапеза. 


источник - monasterium.ru

фото - http://monasterium.ru/novosti/novosti-stavropigialnykh-monastyrej/v-alekseevskom-monastyre-otprazdno...

06.02.2017