Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Матушка Игумения Мария(Солодовникова) поздравила игумению Иулианию (Каледа) с днем тезоименитства.

Матушка Игумения Мария(Солодовникова) поздравила игумению Иулианию (Каледа) с днем тезоименитства.

15 июня 2017 года Матушка Игумения Мария(Солодовникова) посетила Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г.Москвы, где состоялся престольный праздник северного предела монастырского Собора во имя святой мученицы благоверной княгини Иулиании Вяземской и Новоторжской, Небесной покровительницы настоятельницы монастыря игумении Иулиании (Каледы), заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству РПЦ.

Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Антипа, настоятель келии Святой Анны монастыря Иверон Святой Афонской Горы; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове; протоиерей Георгий Полозов, настоятель храма Иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине; братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры и духовенство обители.

За Божественной литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами; настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) с сестрами; сотрудники Канцелярии Московской Патриархии в монашеском сане; заместитель министра финансов А.Ю. Иванов; заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин; прихожане и паломники обители.

По окончании богослужения председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству обратился к собравшимся с архипастырским словом и зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельнице и сестрам Зачатьевского монастыря.

Присоединяясь к словам Предстоятеля Церкви, архиепископ Феогност поблагодарил игумению Иулианию за труды, которые несет матушка в должности заместителя председателя СОММ, и вручил настоятельнице монастыря образ Казанской иконы Божией Матери.

В завершение гостям была предложена праздничная трапеза, во время которой слова поздравления в адрес игумении Иулиании прозвучали от монастырского духовенства, гостей и прихожан монастыря.

источник - монастериум.ру 

15.06.2017