Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Матушка Игумения Мария с сестрами Аносиной пустыни посетили Покровский Хотьков монастырь в день рождения настоятельницы игумении Олимпиады.

Матушка Игумения Мария с сестрами Аносиной пустыни посетили Покровский Хотьков монастырь в день рождения настоятельницы игумении Олимпиады.

1 июля 2018 года, в Неделю 5-ую по Пятидесятницеи в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария с сестрами обители посетили Покровский Хотьков монастырь, в день рождения настоятельницы обители игумении Олимпиады. 

В этот деньБожественную Литургию в обители возглавил  Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в сослужении духовенства обители преподобного Сергия и Хотькова монастыря. 

За богослужением также молились Игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами монастырского пансиона, многочисленные гости и прихожане обители.

По окончании Божественной Литургии Владыка Феогност обратился к верующим со словом проповеди:

«Страждущее тело подкрепляет дух. Пораженный же дух что подкрепит? Эти слова из Книги премудрости Соломона. И в этих словах заключается очень глубокая и важная для каждого человека мысль. Когда человек заболевает, то, если у него дух крепкий, дух помогает преодолевать немощи человека. Почему во все времена и церковные, и нецерковные люди говорили: не падай духом, укрепляйся духом. Ибо когда дух силен, он превозмогает немощи плоти, а когда дух поражен… Ведь что такое поражен? Поражен значит побежден. Побежден кем? Побежден другим духом.

Вот сегодня в Евангельском чтении мы слышали эту историю о том, как демоны, которых был легион, попросили, чтобы Господь их отправил в свиное стадо, и как это стадо ринулось с горы.

В истории человечества так много событий, когда люди ведут себя неадекватно, ведут себя, как сумасшедшие. Но это не сумасшествие, хотя это и сумасшествие тоже, но причина его – поражение духа. Беснование есть не что иное, как поражение духа. Дух бывает поражен, и человек бывает одержим другим, злым духом. Как замечательно некто негде сказал: кто кем побежден, тот того и раб. И беснование, одержимость – это есть не что иное, как рабство. Рабство злому духу. Но злой дух не может войти в тело, которое живет в молитве, в посте и бдении, в тело, в душу, которая устремляется к Богу. Несть человека, который жив будет и не согрешит, но не в каждого человека входит злой дух. Он входит прежде всего в тех, кто отдает ему сердце свое, отдает ему свою душу, – и тогда только злой дух овладевает человеком.

И далее, это из другой Евангельской истории, но тоже так важно помнить для нас. Господь говорит, когда злой дух бывает изгнан из души и тела человека, то он бежит и проходит места пустынные и безводные. Но потом он видит, что ему тяжело без жилища. И тогда он берет семь духов, злейших его и возвращаются в дом, то есть в душу человека, из которого изшли, который оказался выметен, вычищен, убран, –  и они вселяются в него.

Сегодня много, да и всегда, говорят о здоровье тела, какие только диеты не предлагают человеку, чтобы исцелиться, но так мало говорится о том, что нужно жить в духе и не предавать духа, который живет в человеке, жить этим духом и быть верным этому духу. В этом мире каждый человек делает выбор, и Господь, давший человеку свободу, Он охраняет эту свободу. И от человека зависит, какой выбор он делает. Но выбор этот – не только в словах, он где-то гораздо глубже, он в самом духе, он глубоко в сердце. Там человек делает выбор, с кем ему быть. Это гораздо глубже, чем мы думаем и понимаем.

И вот духовная жизнь, она и заключается в том, чтобы осознать, в каком духе мы живем и какому Богу мы молимся. И ответ на этот вопрос, он даст нам силу жить в Духе Божием, в том Духе, который дал нам Господь, и быть верными Богу».

По окончании литургии настоятельница обители  игумения Олимпиада принимала поздравления в свой адрес по случаю дня своего рождения с благодарностью Богу и всем пришедшим.

01.07.2018

Фотографии