Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Матушка Игумения Мария приняла участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя в день 100-летия интронизации свт. Тихона Московского

Матушка Игумения Мария приняла участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя в день 100-летия интронизации свт. Тихона Московского

4 декабря 2017 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря приняла участие в торжественном богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Божественную литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Богослужение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

В богослужении участвовали постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви и Предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата.

В храме молились многочисленные игумены и игумении Русской Православной Церкви, монашествующие, священнослужители и миряне.

На сугубой ектении были вознесены специальные прошения в честь «столетней годовщины Священного Собора Церкве нашея».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес специальную молитву  ко Господу Богу.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл облачился в копию интронизационного куколя Патриарха Тихона, преподнесенную Его Святейшеству Священным Синодом Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя 20 ноября 2017 года.

С приветствием от имени представителей всех Поместных Православных Церквей выступил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

В завершение в трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

04.12.2017