Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Крестный ход в честь 700-летия прп. Сергия Радонежского

16 июля 2014 года сестры Борисоглебского Аносина женского монастыря во главе с настоятельницей Игуменией Марией и монастырским священником отцом Владиславом приняли участие в ключевом событии нынешнего года — праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Юбилей отмечался масштабными торжествами в Троице - Сергиевой Лавре. Их возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма иерархов и духовенства.

Юбилейные торжества:

- Божественная Литургия и молебен в Никольском соборе Покровской обители;

- Крестный ход из Хотьково в Сергиев Посад;

- Всенощное бдение и Божественная литургия на Благовещенском поле;

- Посещение Троице - Сергиевой Лавры и приложение к святым мощам прп. Сергия.

В этот день 30 тысяч паломников во главе со Святейшим Патриархом Кириллом совершили 17 километровый крестный ход по жаре превышающей 30 градусов, чтобы помолиться самому почитаемому русскому святому. Можно сказать, что теми, кто прошел этот путь предпринят великий подвиг.

Крестный ход начался у Покровского женского монастыря в подмосковном Хотьково, где пребывают мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей святого Сергия, и направился наБлаговещенское поле Сергиева Посада.

Шествие предварил молебен в Никольском соборе Покровской обители. Богослужение и крестный ход возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После отдыха в Дубках на середине пути Патриарх уехал вперед, готовиться к богослужению на Благовещенском поле.

Во главе процессии ехала установленная в кузове «Газели»небольшая звонница, за ней двумя рядами шли алтарники с хоругвями, а следом священники и монашествующие. Между колоннами батюшек шествовали диаконы с кадилами.

А далее, растянувшись на несколько километров, с молитвою шел простой народ.

На всем протяжении маршрута дежурили «скорые», где можно было получить первую медицинскую помощь, а под тентами, расположенными через каждые километр-полтора, раздавали и продавали бутилированную воду и пирожки.

Поскольку ход шел через дачные места, посмотреть на него вышли все жители придорожных домов. Дачники с интересом наблюдали за процессией, некоторые встречали крестный ход с иконой прп. Сергия. Многие выносили чайники и бутылки с холодной водой, предлагая всем желающим утолить жажду. Кто-то из зрителей крестился, слыша распевы паломнических молитв. И почти все снимали процессию на телефоны и камеры.

Казаки следили за порядком, несли огромную икону Николая II — память царственных страстотерпцев отмечается 17 июля.

На Благовещенском поле в 1,9 км от Лавры был разбит лагерь изармейских многоместных палаток — для тех, кто планировал остаться на все три дня торжеств. Заявки на резервирование спальных мест собирали заранее через местные епархиальные управления. Для тех, кто не зарегистрировался, здесь же выделили большой участок, где можно было поставить свою палатку или взять ее напрокат в грузовике на краю поля.

Зарегистрированных паломников раз в день кормили горячей едой. Также пригнали цистерны с питьевой водой. Неподалеку от палаток — штук 30 туалетных кабинок.

Рядом — большая палатка минздрава Московской области и дежурный вертолет МЧС.

Вблизи палаточного городка, развернутого на Благовещенском поле, было организовано место для совершения богослужений.

После прибытия сюда крестного хода Предстоятель Русской Церкви совершил молебное пение преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании крестного хода Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В крестном ходе и молебне приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, десятки тысяч паломников.

Большинство из паломников проявили стойкость, идя с рюкзаками и большими сумками в руках до Благовещенского поля Сергиева Посада, конечной цели Крестного хода.

Можно посочувствовать священникам и диаконам, которые весь путь несли огромные святые иконы и непрерывно кадили.

Благодарны хорам, которые исполняли беспрерывно великие песнопения Церкви нашей, помогая ум настроить на молитву.

Аносинские сестры, также не без трудностей, прошли этот путь.

В 21.00 они участвовали в торжественном Всенощном Бдении, и в полночь 17 июля - в Божественной Литургии на Благовещенском поле, где и причащались Святых Христовых Таинств.

Заботой отца Владислава сестрам были предоставлены спальные места в палатке и они получили возможность на несколько часов после ночной Литургии успокоиться от своих трудов.

Затем 17 июля в 8.00 часов утра во главе со священником монастыря сестры пешком отправились в Троице-Сергиеву Лавру для поклонения святым мощам прп. Сергия. Здесь им без очереди открыли вход к мощам Святого и все с благодарностью приложились к раке Преподобного.

Фото

20.07.2014

Фотографии