Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г.Калуге.

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г.Калуге.

11 декабря 2017 года, по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова) и настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино, игумения Сергия (Щербакова), в составе инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря,  женскую общину при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (на реке Калужке) в г.Калуге.

Целью поездки было определение возможности преобразования подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в самостоятельный монастырь. С этим предложением к Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Членов Комиссии встретила и ознакомила с монашеской жизнью обители старшая сестра монахиня Параскева(Ляхова), а также настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г.Малоярославец игумения Николая (Ильина).

Главный храм подворья - храм Рождества Пресвятой Богородицы, первое упоминание о котором относится к 1600-1630 годам, находится на окраине города Калуги в поселке Ждамирово(старинное название село Калужка). Недалеко от храма  в деревне Тиньково в 1748 году, в имении помещика Василия Кондратьевича Хитрово, была обретена икона Калужской Божией Матери, ставшая Покровительницей калужской земли, от которой проистекали благодатные исцеления.

Помещик Хитрово украсил чудотворную икону ризою и передал святой образ, тогда еще деревянному, храму Рождества Пресвятой Богородицы, на поклонение верующим людям.

С XVIII века Калужка стала местом, куда стекались богомольцы поклониться чудотворной иконе Калужской Божией Матери. Специально для иконы в 1760 году, стараниями помещика Хитрово, возвели каменный храм, а еще через несколько лет пристроили колокольню и трапезную.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке передали Православной Церкви 6 сентября 1991 года.

В июле 2006 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, из Свято-Никольского Черноостровского монастыря приехали первые сестры для создания здесь монашеской жизни. С этого времени насельницы восстановили разрушенный храм, монастырские здания, организовали Богослужебную и монашескую жизнь, а также, по просьбе прихожан, восстановили в 2009 году воскресную школу, ведущую свою историю ещё с 1896 года, количество воспитанников которой возросло до 70 человек от 4 до 17 лет.

В рамках визита в монашескую общину члены Комиссии посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, осмотрели келейный корпус, трапезную, здание воскресной школы, хозяйство общины, ознакомились с бытом сестер.

По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого Синодом будет рассматриваться вопрос о возможности преобразования подворья в самостоятельный монастырь.

11.12.2017

Фотографии