Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • ЕПИСКОП БРОННИЦКИЙ ПАРАМОН СОВЕРШИЛ ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ВЕЛИКОГО КАНОНА ПРП. АНДРЕЯ КРИТСКОГО В БОРИСОГЛЕБСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ В С.АНОСИНО

ЕПИСКОП БРОННИЦКИЙ ПАРАМОН СОВЕРШИЛ ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ВЕЛИКОГО КАНОНА ПРП. АНДРЕЯ КРИТСКОГО В БОРИСОГЛЕБСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ В С.АНОСИНО

  15 марта 2016 года, во вторник Первой седмицы Великого Поста, служение великого повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре совершил, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г.Москвы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

  По окончании богослужения Преосвященнейший Парамон обратился к игумении Марии с сестрами, клиру и прихожанам обители с архипастырским словом. Передав молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, Владыка Парамон испросил у сестер сердечных молитв о Предстоятеле в его многотрудном первосвятительском служении.

  В своей проповеди Владыка затронул тему истинного смысла поста, а также внутреннего трезвления и покаяния. В частности, говоря о спасительности покаяния, Преосвященнейший Владыка напомнил многочисленные ветхозаветные образы из прочитанного в этот вечер Великого канона преподобного Андрея Критского, а также упомянул неблагодарного Авессалома, мятежного сына пророка Давида, оскорбившего родного отца. Царь готов был простить сына, принесшего много горя отцу и ожидал от него лишь одного - покаяния. Владыка засвидетельствовал: «Любовь имеет такие просторы, что любой грех может простить. Милосердый наш Отец готов простить нам любой грех, кроме греха в котором мы не каемся. Постясь в Святую Четырядесятницу, следует глубоко взглянуть на самих себя и прежде всего на те грехи, в которых нам меньше всего хотелось раскаяться, в тех, которые глубоко засели в нашу душу, посмотреть на те обиды, которые мы годами не можем искоренить, не можем уподобиться Богу в прощении, из-за чего и сами не можем рассчитывать на прощение от Бога».

  Владыка поблагодарил матушку Игуменью и прихожан за гостеприимство и соборную молитву на богослужении, а также сестринский хор за благоговейное пение.

  В ответном слове игумения Мария поблагодарила Пресвященного Парамона за молитвенное служение и пастырское назидание, а также просила передать нижайшую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за первосвятительское благословение и отеческое внимание к Аносинской обители. Матушка напомнила, что монастырь, будучи молодым в сравнении с древними русскими обителями, был известен молитвенным настроем насельниц, отдаленностью от городской суеты. Сюда, как к тихой пристани, любили приезжать известные архипастыри: святители Московские Филарет и Иннокентий, священномученик Серафим (Звездинский), епископ Дмитровский. Матушка взаимно просила молитв Владыки об обители и укреплении сил сестер в монашеском делании.

  Преподав сестрам и многочисленным прихожанам благословение, а некоторым и личное наставление, владыка попрощался с матушкой Игуменией и сестрами.

16.03.2016

Фотографии