Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День тезоименитства старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана (Чаликова)

День тезоименитства старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана (Чаликова)

18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, и дня памяти преподобномученика Адриана Пошехонского, в Борисоглебском  Аносином ставропигиальном женском монастыре было отслужено две Божественной Литургии святителя Василия Великого: ранняя в Борисоглебском приделе, поздняя в Троицком приделе главного монастырского собора.

Позднюю Божественную Литургию воглавил старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов). В этот день батюшка отмечает день своего Небесного Покровителя.

Имя преподобномученика Адриана священник получил в монашеском постриге, во время учебы в Московской Духовной Семинарии. Особенность подвига этого святого в том, что он пострадал не от врагов Церкви, а от своих же православных людей, ослепленных страстью обогащения. Прпмч. Адриан был убит грабителями, посягнувшими на деньги, собранные на строительство храма. Тело святого погребли тайно и на этом месте посадили рябину, после чего здесь происходили многочисленные исцеления.

Проповедь  посвященную недели 4-ой Великого поста и памяти преподобного Иоанна Лествичника, произнес иеромонах Адриан(Чаликов), упоминув о подвигах Синайского пустынника и о его «Лествице» - ру­ко­вод­ству для вос­хож­де­ния к ду­хов­но­му со­вер­шен­ству, батюшка призывал, прибегать не к своему жизненному опыту в духовной жизни, а к сокровищнице Церкви Христовой, опыту отцов Церкви и их трудам, богатству духовной святоотеческой литературы.

По окончании Литургии духовенство обители, Матушка игумения Мария, сестры, клирики и прихожане поздравили отца Адриана с днем его Небесного покровителя.

От лица собратьев священников тепло и братолюбно именинника поздравил иерей Георгий Кириндас.

От лица всех сестер и прихожан обители дорогого пастыря поздравила, сердечно и с благодарностию за ревностное пастырское служение в стенах обители, настоятельница Борисоглебского монастыря Игумения Мария(Солодовникова).

В ответном слове батюшка поблагодарил всех за поздравления, за совместное молитвенное предстояние пред Богом и испросил взаимных святых молитв в его дальнейшем священническом служении.

После поздравительной части праздничное богослужение было продолжено за монастырской трапезой.

18.03.2018

Фотографии