Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День Победы

9 мая в Аносином Борисоглебском монастыре был отслужен благодарственный молебен Господу за победу, дарованную в Великой Отечественной Войне. При этом в ряды монастырского пасхального крестного хода влились хоругвеносцы, ежегодно совершающие в День Победы пеший крестный ход из Москвы в Звенигород, в Саввино-Сторожевский монастырь.

Аносин Борисоглебский монастырь расположен в Истринском районе Московской области по Волоколамскому направлению, где, на подступах к Москве, развернулись в первые годы войны наиболее ожесточенные сражения.

Земля в округе изрыта воронками, оставшимися после бомбежек, местные старожили вспоминали, как отыскивали по лесам раненых и хоронили погибших.

Сестры монастыря постоянно поминают воинов, на поле брани убиенных, во время чтения Неусыпаемой Псалтири, а в дни Великого Поста воины Истринского района, положившие душу за Родное Отечество, поминаются поименно.

В годы войны необратимо пострадал и ансамбль Борисоглебского монастыря – была взорвана колокольня с приделами Троицкого собора. Справедливости ради надо отметить, что уничтожили ее не фашистские оккупанты, но советские солдаты при отступлении, опасаясь оставлять врагу удобный наблюдательный пункт. Однако опасения эти оказались напрасны: Господь не допустил оккупантов в Аносино, хотя все окрестные села были захвачены фашистскими войсками.

После праздничного богослужения сестры обители во главе с игуменией Марией и иеромонахом Адрианом поздравили с праздником 97-летнюю монахиню Александру, пережившую Ленинградскую блокаду и бывшую очевидицей всех ужасов военного времени. Со слезами на глазах вспоминала мать Александра о том, что значила весть о Победе для людей в том далеком, но незабвенном, 45 году.

В связи с продолжающимися пасхальными торжествами традиционное поминовение усопших воинов в этот день не совершалось – оно перенесено на Радоницу.

09.05.2013

Фотографии