Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

ДЕНЬ ПАМЯТИ НЕБЕСНЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ МАТУШКИ ИГУМЕНИИ МАРИИ

  11 октября 2016 года для Борисоглебского Аносина монастыря особый праздник: в этот день празднуется память преподобных Кирилла и Марии Радонежских чудотворцев -  родителей преподобного Сергия Радонежского, а преподобная Мария Радонежская является Небесной покровительницей настоятельницы монастыря Игумении Марии (Солодовниковой). В Борисоглебском Аносином монастыре хранятся частицы мощей этих угодников Божиих.

  Накануне в обители было отслужено всенощное бдение с литией и благословением хлебов.  А в сам день праздника собором духовенства была торжественно отслужена Божественная Литургия, за которой сестры обители вместе с именинницей молились и причащались Святых Тела и Крови Христовых. В богослужении приняла участие настоятельница Феодоровского монастыря г. Переславль-Залесский игумения Варвара.

  После величания святых угодников Матушку игумению сердечно поздравили с днем Ангела духовенство монастыря, сестры и прихожане.

  От лица духовенства иеромонах Адриан(Чаликов) пожелал Матушке Игумении крепости сил и помощи Божией в управлении обителью, духовном окормлении сестер и подражании своим небесным покровителям, плодом жизни которых стал светильник Земли Русской преподобный Сергий, чтоб своими молитвами преподные помогали матушке игумении воспитать своих духовных детей,  насельниц обители,  в любви, послушании и терпении друг ко другу.

  В ответном слове Матушка Игумения сердечно поблагодарила всех собравшихся за богослужением священников, гостью матушку игумению Варвару, сестер, прихожан и паломников за поздравления и молитвы. Упомянула о благочестивой жизни преподобных Кирилла и Марии, о их заступничестве и покровительстве тем, кто прибегает в своих молитвах к их помощи, прося вразумления в воспитании детей, супружеских отношениях и угождении Богу.

  В дар имениннице настоятельница Феодоровской Переславльской обители игумения Варвара преподнесла букет цветов, икону прп. Феодора Стратилата, небесного Покровителя их монастыря, и теплые слова поздравления, сказав, что сестры их обители всегда рады видеть и ждут у себя в гостях матушку игумению Марию.

  Провозгласив многолетие имениннице, по традиции радостное памятное событие запечатлели общей фотографией и все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

11.10.2016

Фотографии