Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День Ангела настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии(Солодовниковой).

День Ангела настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии(Солодовниковой).

11 октября 2019 года, в день памяти родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии Радонежских, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили день Ангела настоятельницы обители игумении Марии(Солодовниковой).

Накануне вечером в монастыре в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, было отслужено праздничное всенощное бдение с литией и величением святым угодникам Божиим.

В сам день праздника собором монастырского духовенства была торжественно отслужена праздничная Божественная Литургия.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление преподобным Кириллу и Марии Радонежским, с чтением сугубой молитвы святым угодникам Божиим.

В заключение богослужения все собравшиеся выразили свое внимание и признательность главной имениннице этого дня, Матушке Игумении Марии(Солодовниковой).

От лица духовенства настоятельницу обители сердечно поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся в знак молитвенного ходатайства об имениннице, символ евхаристической Жертвы, именную просфору, а также красиво составленный букет цветов. Упомянув о подвиге воспоминаемых святых, покровителей Матушки Игумении, преподобного Кирилла и Марии Радонежских, отметив пример их благочестивой жизни, преуспевших как в подвиге семейной жизни, так и монашеской, батюшка пожелал Матушке Игумении Марии духовного укрепления в ее игуменском послушании, которое также является и подвигом родительского попечения о вверенных ее заботе сестрах обители, утешения и радости в видении духовного их возрастания и воодушевления на пути Христовом.  

В ответном слове матушка игумения поблагодарила всех собравшихся за поздравления, добрые слова, теплые пожелания и сугубые молитвы, за совершение Божественной Литургии, как высшего дара в этой земной жизни, упомянула о начале своего монашеского пути в Хотьковской обители, о благоговейном служении у мощей преподобных и о тайном желании, в монашеском постриге сподобиться имени святой преподобной Марии Радонежской. 

Матушка игумения Марии поделилась с собравшимися впечатлениями и благодатной радостию о прошедших торжествах в стенах Троице-Сергиевой Лавры, о Патриаршем богослужении, о многочисленном посещении Лавры паломниками, а также о проходившем вечере памяти, посвященном 100-летию со дня рождения архимандрита Кирилла(Павлова).

В заключение, по сложившейся доброй монастырской традиции, памятное событие запечатлели общей фотографией, после чего, все собравшиеся, разделили совместную праздничную трапезу.

11.10.2019

Фотографии