Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Благословение полей

6 мая 2017 года в Аносином  Борисоглебском ставропигиальном женском монастыре почтили память великомученика и победоносца Георгия и Иверской иконы Божией Матери.
Согласно благочестивой традиции по совершении Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен о благословении "сеяния", после чего служащее духовенство в сопровождении матушки игуменьи с сестрами, прихожанами и паломниками обители обошли территорию монастыря крестным ходом с пением пасхальных песнопений и водой, освященной на молебне окропляли поля, фруктовые сады, огороды, теплицы, курятник, коровник, пасеку и другие монастырские угодья, призывая в молитвах помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование обители урожая. Как отметил в своем слове монастырский священник Георгий Кириндас, особое таинственное значение этого красивого обычая в том, что мы призываем благодать Божию на освящение самой плоти, тленного естества тварной природы и неразрывно связанного с нею круга нашей жизни. Испрашиваем тем самым благословения и одухотворения земли, а главное, тех, кто трудится на ней.
Вернувшись в храм для окончания богослужения, все собравшиеся тепло поздравили иерея Георгия с днем памяти его Небесного покровителя.

06.05.2017

Фотографии