Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архимандрит Феофилакт(Безукладников) передал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии(Солодовниковой).

Архимандрит Феофилакт(Безукладников) передал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии(Солодовниковой).

  19 июля 2018 года, в день памяти Собора Радонежских святых,  в число которых входят также преподные Кириллл и Мария, родители преподобного Сергия Радонежского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили день тезоименитства настоятельницы обители Игумении Марии(Солодовниковой),  в монашеском постриге получившей имя святой преподобной Марии Радонежской.

  Накануне вечером в обители было совершено праздничное всенощное бдение с литией и молитвенным пением ко святым преподобным Кириллу и Марии.

  В сам день праздника, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Божественную Литургию в обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, совершил наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт(Безукладников).

  За Божественной Литургией молились настоятельница Борисоглебского монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами обители, настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с.Акатово, игумения Антония(Минина), прихожане, паломники и гости обители.

  За богослужением пел хор сестер обители.

  По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный благодарственный молебен с вознесением сугубых прошений о Матушке имениннице.

  По окончании богослужения архимандрит Феофилакт обратился ко всем присутствующим с назидательным добрым пастырским словом касающимся памяти празднуемых святых, об образе христианской благочестивой жизни, о благоприятном влиянии монашествующих на тех, кто старается жить по-христиански в миру, и необходимости повсеместного присутствия монашеских обителей. Отец Феофилакт обратился к матушке игумении Марии со словами поздравления от имени Святейшего Патриарха Кирилла:

   «Досточтимая матушка игумения!

  Сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства.

  Стремясь со тщанием исполнять возложенное на Вас священноначалием послушание, Вы многое делаете для того, чтобы вместе с восстановлением Борисоглебской обители в ней развивались и исконные традиции иноческой жизни. Отрадно отметить, что сегодня монастырь является духовно значимым местом, гделюди имеют возможность обрести утешение, душевный мир и надежду на спасение.

  Молитвенно желаю Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейших трудах на месте Вашего служения.

 Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

  Призываю на Вас благословение Христово.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси». 

  В ответном слове Матушка Игумения Мария сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за внимание, добрые слова и поздравление с днем тезоименитства. Поблагодарила наместника Новоиерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта за поздравление, пожелания и совместные молитвы за Божественной Литургией, а также выразила признательность всем кто пришел в этот праздничный  день разделить радость совместной молитвы и благодарения Богу в день память  преподобных отцев Радонежских.

  Радостное событие было запечатлено общей фотографией, после чего все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

19.07.2018

Фотографии