Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни в день небесных покровителей обители.

Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни в день небесных покровителей обители.

  6 августа 2018 года, в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба,Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

  Накануне вечером в Борисоглебском приделе собором монастырского духовенства было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и пением акафиста небесным покровителям обители.

  В сам день праздника, после совершения традиционного водосвятного молебна святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу, была совершена праздничная Божественная литургия, за которой Его Высокопреосвященству сослужилизаместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), монастырское духовенство и гости в священном сане.

    Диаконское служение возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин.

  За богослужением молились настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария(Солодовникова), настоятельница Патриаршего подворья Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря в г. Москве игумения Филарета (Смирнова),настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с.Акатово, игумения Антония(Минина), настоятельницаСвято-Троицкого женского монастыря в селе Ташла Ставропольского района Самарской области игумения Варвара (Ястребова), а также насельницы, прихожане, паломники и гости обители.

  За богослужением пел хор сестер обители.

  На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о мире на Украине.

  По заамвонной молитве Владыка Феогност возглавил праздничный крестный ход, в ходе которого окропил всех богомольцев святой водой, по окончании которого обратился к собравшимся с поздравлениями, назидательным архипастырским словом и передал благословение и поздравление с престольным праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

  В ответном слове настоятельница игумения Мария (Солодовникова) поблагодарила владыку Феогноста за поздравительное слово, совершение праздничного богослужения, за молитвы и добрые слова, а также преподнесла в дар Его Высокопреосвященству икону Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

  По целовании креста, на выходе из храма всех присутствующих ожидало монастырское угощение и праздничный музыкальный концерт в исполнении живого оркестра.

  За трапезой хор сестер обители для всех собравшихся исполнил духовные канты и песнопения. 

06.08.2018

Фотографии