Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Феогност возглавил Божественную Литургию в Аносиной пустыни.

Архиепископ Феогност возглавил Божественную Литургию в Аносиной пустыни.

6 августа 2019 года в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, архиепископ Каширский Феогност, возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

Накануне вечером собором монастырского духовенства в пределе святых благоверных князей и страстротерпцев Бориса и Глеба было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и пением акафиста небесным покровителям обители.

В праздничном вечернем богослужении приняли участие прихожане Антиохийского подворья, уроженцы Сирии и Ирака. Иеродиакон Иларион украсил богослужение византийскими напевами и возгласами на родном ему арабском языке.

В сам день праздника архиепископ Феогност в сослужении монастырского духовенства и гостей в священном сане совершил Божественную Литургию в Троицком соборе обители.

За богослужением молились настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария(Солодовникова), настоятельница Патриаршего подворья Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря в г. Москве игумения Филарета (Смирнова), а также насельницы, прихожане, паломники и гости обители.

  За богослужением пел хор сестер обители.

 На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о мире на Украине.

 По заамвонной молитве Владыка Феогност возглавил праздничный крестный ход по территории обители, в ходе которого владыка и священнослужители обители окропили богомольцев святой водой, а по окончании которого вознесли молитву к святым благоверным князьям и страстотерпцем Борису и Глебу. 

В заключение богослужение Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с поздравлениями, назидательным архипастырским словом и передал благословение и поздравление с престольным праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По целовании креста, на выходе из храма всех присутствующих ожидало монастырское угощение и праздничный музыкальный концерт в исполнении хора русско-народных песен «Слободушка».

За трапезой хор сестер обители для всех собравшихся исполнил духовные канты и песнопения. 

06.08.2019

Фотографии