Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Аносин монастырь посетили паломники из Антиохийского Патриархата

Аносин монастырь посетили паломники из Антиохийского Патриархата

2 ноября Аносин Борисоглебский монастырь посетила группа клириков и мирян Антиохийского Патриархата, в которую вошли уроженцы Сирии, проходящие обучение в московских  духовных и государственных ВУЗах. Гости в священном сане - иеромонах Василий, студент Московской духовной семинарии, и иеродиакон Иларион, клирик Антиохийского подворья, учащийся Общецерковной аспирантуры и докторантуры - приняли участие в служении Божественной литургии и панихиды по случаю Дмитровской родительской субботы. В этот день за богослужением возгласы возносились как на церковно-славянском, так и на арабском языках, а поминальная ектинья "о вождех и воинах жизнь свою за Веру и Отечество положивших, и о всех в Сирии и на Украине погибших и невинноубиенных" имела особый оттенок сопричастия и духовного единства.
После церковного богослужения и совместной трапезы гостям была предложена экскурсия по территории монастыря, в ходе которой они ознакомились с историей и современной жизнью обители. Как обычно, особое умиление вызвали животные монастырского подсобного хозяйства.
Для гостей было также организовано паломничество в расположенный неподалеку Новоиерусалиский монастырь, где они, будучи из-за политических конфликтов лишены доступа к святыням Иерусалима старого, имели уникальную возможность поклониться святым местам, связанным с жизнью и крестными страданиями Спасителя. Сирийские гости с трепетом и душевной отзывчивостью соприкоснулись с архитектурной иконой Святого Града, сопровождая свое паломничество церковными песнопениями на арабском языке.

02.11.2019

Фотографии