Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 9 февраля в день памяти святителя Иоанна Златоуста был подписан указ о назначении на должность игумении настоятельницы Аносина монастыря

9 февраля в день памяти святителя Иоанна Златоуста был подписан указ о назначении на должность игумении настоятельницы Аносина монастыря

   9 февраля в день перенесения мощей святителя  Иоанна Златоуста в Аносиной обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба сугубый праздник. Помимо пребывания в обители частицы святых мощей святителя, в этот день был подписан указ о назначении на должность игумении настоятельницы нашей обители, в то время монахини Марии.
   Так в поздравительном слове к Матушке Игумении, после совершенной в этот день Божественной Литургии, служащий священник, о.Георгий, отметил действие Промысла в  жизни обители и лично Матушки, о тайне  воли Божией которая неведома нам, а лишь Господу и тем кто принимал непосредственное участие в принятие этого решения, Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего Матушку на несение этого нелегкого креста, и безропотно с благодарением принявшей это послушание от Предстоятеля, Настоятельницы обители, Матушки Игумении Марии.
   В ответном слове к собравшимся, поздравить с этим значительным днем в жизни нашей обители сестрам, прихожанам и паломникам, присутствующих за богослужением, Матушка рассказала о покровительстве святителя Иоанна Златоуста в ее жизни еще до вступления на монашеский путь, о его молитвенном и пророческом присутствии в ее жизни. Вспомнилась также светлая память Святейшего Патриарха Алексия II, который в 2005 году назначил, несшую в то время послушание благочинной Покровского женского монастыря в Хотьково, монахиню Марию (Солодовникову), настоятельницей ставропигиального Аносина Борисоглебского женского монастыря с возложением на нее наперсного креста.  
   Поделившись с нами опытом игуменского крестоношения, испросивши прощения за возможные обиды и недопонимания, матушка отметила важность материнской опеки над своими подопечными, духовными  чадами, насельницами обители, что даже сказанные замечания носят назидательный и душеспасительный характер для тех, за кого Матушка отвечает перед нашим Пастыреначальником. Матушка испросила святых молитв у всех присутствующих, о укреплении Господом ее сил для несения игуменского послушания на благо обители и Церкви Христовой.
   После провозглашения батюшкой “Многолетия” все дружно пожелали нашей Матушке многая и благая лета,  общей фотографией запечатлили это событие и проследовали в трапезную, где всех уже ждало праздничное угощение.

09.02.2016

Фотографии