Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

73-я годовщина победы в Аносиной пустыни.

9 мая 2018 года,  в праздник Отдания Преполовения Пятидесятницы и в 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в храме святителя  Димитрия Ростовского была отслужена праздничная Божественная Литургия.

В этот день определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви года установлено совершать особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На заупокойной ектение были произнесены особые прошения:«о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному».

По окончании Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. На молебне читалась особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». По словам  Святейшего Патриарха Кирилла, святитель Филарет написал эту молитву в связи с победой над Наполеоном и полагал полезным читать эту молитву всякий раз, когда страна наша праздновала победу в войнах.

После молебна, под пение пасхальных песнопений, крестным ходом все собравшиеся проследовалик памятнику погибшим воинам, расположенному напротив Святых врат обители. В этом месте находится воинское захоронение: в братской могиле лежат защищавшие Москву воины. К памятнику возложили корзину цветов, а также здесь была отслужена лития по всем почившим в годы войны.

В завершение заупокойной литии иеромонах Адриан произнес назидательную проповедь, отметив подвиг тех людей которые воевали, трудились и восстанавливали из руин нашу страну в военные годы, чей пример и память должны остаться в наших сердцах.

Вернувшись в обитель всем собравшимся была предложена символическая полевая кухня и участие в совместном пении песен военных лет.

 

09.05.2018

Фотографии